Пользователь 9111.ru

У отца был земельный участок в 13 соток, о чем свидетельствуют записи в хозяйственных книгах сельсовета.

У меня есть дом в сельской местности, доставшийся по наследству от отца в 1980 году. У отца был земельный участок в 13 соток, о чем свидетельствуют записи в хозяйственных книгах сельсовета. В 1989 году я обратился в сельсовет и приказом по совхозу за мной был закреплен участок в 9 соток в связи с вводом в наследство. Так как земли, используемой уже много десятилетий гораздо больше, то в 1992 году я и моя сестра (не наследница, но уроженка этого же села) обратились в сельсовет с заявлением на получение земли и каждый получил по 15 соток, оформив свидетельство на право бессрочного пользования землей. Хочу оформить землю в собственность. В сельсовете отказывают в предоставлении 9 соток, перешедших ко мне по праву наследования. Правоустанавливающим считают только свидетельство на 15 соток от 1992 года. Территориальных споров с соседями ни по одному участку нет.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с признанием права собственности в порядке наследства. Недавно провел такой же процесс и суд удовлетворил в полном объеме