Как правильно закрыть ООО при наличии долгов и кинувшего директора?

Вопрос №6782767 из г. Новосибирск
опубликован 07.05.2015, 15:08
Прошу Вашего совета. Ситуация такова. Три года назад мой супруг с компаньоном создали ООО в другом городе. При этом у супруга была доля 1/3, а у компаньона 2/3. В процессе работы ООО (нанятый директор и персонал) у фирмы образовались убытки и мой супруг выкупил долю компаньона, став единственным учредителем. При этом директор и персонал остались работать на своих местах. Работа продолжилась, за прошлый год фирма показала около 700 тыс. руб. прибыли. Однако, учредитель этой прибыли так и не увидел. Директор начал что-то мутить. Нами было принято решение о закрытии бизнеса в этом городе и закрытии ООО. Директор (с его слов) уволил персонал, документы на закрытие были поданы, но в процессе выяснилось, что директор не заплатил налоги, поэтому фирму закрыть не даёт налоговая. Кроме того, за директором на подотчёте числятся деньги, после подсчётров выяснилось, что он должен в кассу фирмы около 370 тыс. руб. Загвоздка в том, что директор не планирует отдавать учредителю ни оставшееся имущество, ни документы фирмы, платить налоги и возвращать деньги. После серьёзного разговора с директором по фактам его художеств, тот написал заявление на увольнение и с тех пор уклоняется от общения с учредителем. Проще сказать - решил кинуть всё как есть. Как учредителю теперь закрыть фирму, не оплачивая налоговые долги с прибыли, которую он в глаза не видел? Как истребовать долг с директора за подотчётные деньги, куда обращаться? В общем, что теперь делать учредителю в данной ситуации? Как правильно уволить прощелыгу-директора, чтобы не получить ещё большего финансового урона? Ситуация осложняется тем, что учредитель находится довольно далеко от города, в котором зарегистрировано ООО, при отправке имущества Учредителю директор часть имущества, принадлежавшего ООО, просто не загрузил, ничем не объясняя такую свою забывчивость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение общего собрания участников общества о его добровольной ликвидации принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа (директора) или участника общества (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Далее с директора необходимо взыскать ущерб в течение года на основании ст 392 ТК РФ

07.05.2015, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В первую очередь вам нужно провести аудиторскую проверку, где результаты покажут реальное финансовое состояние. Если будет установлено, что денежные средства расходовались на неоправданные нужды, например заключались фиктивные сделки, то нужно обращаться в полицию, а далее соответственно взыскивать ущерб с директора.

07.05.2015, 15:10

Обратитесь в полицию (ст. 160 УК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

07.05.2015, 15:10

Обращайтесь в суд о признании директором виновником банкротства ООО согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО" - он будет отвечать солидарно.

07.05.2015, 15:10

Если подозреваете мошенничество со стороны директора, то можете написать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ), потом соответственно, подадите гражданский иск (ст. 14 УПК РФ)

07.05.2015, 15:10

Добрый день. Через процедуру банкротства,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 3. Признаки банкротства

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

07.05.2015, 15:12

Рекомендую написать заявление в полицию ст 159 УК РФ и обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с директора согласно ст 1102 ГК РФ

07.05.2015, 15:13

Елена, самое оптимальное - учредителю выехать в город нахождения общства и заняться решением проблемы на месте. Там будет видно - подавать ли заявление на банкротство, в полицию и т.п.

В крайнем соучае - направить туда своего представителя с соответствующими полномочиями.

07.05.2015, 15:21

Нанимайте срочно аудитора для проведения тотальной проверки Вашего ООО А потом по результатам аудиторского заключения (если будут установлены серьезные нарушения бухгалтерского учета и финансовой дисциплины)принимайте решение о передаче материалов в ОБЭП полиции Данные аудиторской проверки также будут снованием для подачи иска стс131 и 132 ГПК РФ в суд о взыскании причиненного ущерба ООО.

А задолженность по налогам придется оплачивать.

А вообще вашему мужу нужно срочно связываться не только с аудитором но и с юристами специализирующимися по налоговым спорам Без помощи этих специалистов не разрулить эту ситуацию

07.05.2015, 15:22

Обратится муж пусть с заявлением в полицию , похоже в действиях директора усматривается не один состав преступления . В заявлении пусть описывает все , что вызывает сомнения , подозрения в действиях директора .

Обязаны провести проверку и принять решение о привлечении директора к уголовной ответственности или об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 144 УПК РФ

07.05.2015, 15:42

Здравствуйте. Действуйте как написал Парфенов В.Н.

1. Аудиторская проверка финансовой деятельности ООО и директора.

2. При выявлении серьезные нарушений и злоупотреблений - заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности, тогда он уже будет за Вами бегать.

3. В процессе уголовного дела подаете гражданский иск о взыскании с виновного всех причиненных убытков.

По поводу увольнения директора. Он подал Вам заявление об увольнении и через 30 дней будет считаться уже уволенным. После этого Вы обязаны назначить нового директора и подать в налоговую заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ.

ООО не может быть без директора, поэтому Вам могут оформить штраф.

07.05.2015, 20:08

Учредитель уже выезжал в город нахождения ООО, разговаривал с директорам, как раз в тот раз директор и написал заявление об увольнении. Учредитель дал ему время погасить долги перед налоговой и перед собой, в противном случае пригрозил написать заявление в полицию|ОБЭП. С тех пор от директора ни слуху-ни духу.

07.05.2015, 15:26

В данном случае директор - наемный работник, который по общему правилу отвечает только за виновное причинение вреда имуществу общества (глава 39 ТК РФ). Если есть доказательства - обращайтесь в суд и взыскивайте. Если подозреваете мошенничество, то можете обратится в полицию с заявлением и будет проведена проверка по ст. 144 УПК РФ.

07.05.2015, 15:28

Одним разговором проблему не решить, нужна планомерная работа, возможно встречи с бывшими работниками ООО, личные обращения в полицию, и т.п.

07.05.2015, 15:29

Описанная вами проблема требует комплексного подхода в ее решении Я бы посоветовал вашему мужу встретиться с аудитором специалистами по бухучету юристами и выработать совместно план действий.Работа предстоит серьезная и кропотливая

07.05.2015, 15:44

Как провести аудит, если документация не передана?

Есть только ноутбук на котором бухгалтер вела учёт в 1С. Этого достаточно?

07.05.2015, 15:28

Без документации аудит невозможен

07.05.2015, 15:29

Судя по всему, придется обращаться в суд, истребовать первичную документацию у директора. Возможно потребуется восстанавливать данные бухучета.

07.05.2015, 15:32
Это лучший ответ

Скорее всего, дешевле будет найти представителя в городе, в котором находился бизнес. Банкротство - натурально дорого. Лично я провел бы проверку с целью выявления сумм задолженности директора перед компанией,далее обратился с письменным требованием о выплате соответствующих средств, далее - обратился бы в полицию по факту присвоения при наличии таковой либо в суд, при отсутствии признаков хищения. Все это я бы стал делать только в том случае, если сумма задолженности директора перед обществом выше сумм задолженности общества. Если финансовый результат будет отрицательным - особого смысла во всеъ этих манипуляциях со стороны собственника я не вижу. Он не отвечает по долгам общества по общему правилу. Направить письмо в налоговую о приостановлении деятельности и забить. Хотят банкротить - пусть обращаются в Арбитражный суд, оплачивают арбитражного управляющего и прочее. В результате общество будет ликвидировано, никаких требований к учредителю не будет, к директору - будут требования. Само отсутствие документов - уже будет основанием для привлечения к субсидиарной ответственности. Во всей этой истории,на мой взгляд, самым актуальным вопросом является вопрос увольнения директора. Кто теперь директор? Как происходило увольнение? Данные поданы в налоговый орган или по данным налоговой руководителем до сих пор является бывший директор?

07.05.2015, 15:45

По данным налоговой руководителем до сих пор является бывший директор

07.05.2015, 15:57

Дальше написания заявления оформление увольнения пока не пошло. Мы поека решили определиться с порядком действий.

07.05.2015, 16:06

Ну так тем более... На мой взгляд, больше проблем было бы, если бы директор сменился. Нужно узнавать "что там вообще у этого общества есть и что должно быть"... Попробовать поговорить с бухгалтером, возможно, с работниками, т.е. прояснить ситуацию по обществу для себя, хотя бы "не официально" (т.е. без проверок, просто общаясь, хотя, скорее всего, бухгалтер - в доле, реально рабочая статья тут - присвоение и растрата -160 ст. УК). Далее отталкиваться от этого. Изначально Ваша позиция в том, что учредители по долгам общества не отвечают. Таким образом, у Вас появляется "интерес" только если есть перспектива что-то получить от прекращения бизнеса. Ну и, при желании - просто поспособствовать наказанию виновника текущей ситуации.

07.05.2015, 16:26