Вопрос правомерности строительства высокого забора на межевой территории со смещением от межи
Согласно СНиП 30-02-97, с изменениями от 12.03.2001 года, утвержденного Госстроем России допустимая высота забора между соседями определена в 1.5 метра. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1.5 - 2 м. Сплошной забор высотой более 2 метра приравнивается к хозяйственной постройке, так как создает тень и опасность, вызванную парусностью сооружения. Выше 1.5 метра можно построить только с письменного согласия соседа. Нужно согласовать его постройку в управлении строительства и архитектуры, в соответствии с нормами планировки и застройки ТКП 45-3.01-117-2008