Кто имеет право на долю в квартире - развод и вопросы собственности
12 лет назад моя мама отписала мне квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием.
В 2009 году (6 лет назад) я вступила в законный брак со своим мужем. В 2011 году моя мама скончалась, соответственно, св-во о собственности я получила также в 2011 году. Сейчас мы с супругом разводимся и он требует 50% от продажи квартиры, аргументируя тем, что она была приобретена мной в браке.
Вопрос: как считается по закону, квартира уже принадлежала мне до вступления в брак и супруг не имеет на нее никаких прав или супруг, все таки, прав?
Заранее благодарю!
Александра, ваша квартира будет делиться пополам, если вы не докажете, что следует отступить от начал равенства долей в имуществе супругов.
Вопрос серьезный, половину супруг может отсудить, так как сделка возмездная (разъяснения ВС РФ). В случае судебного разбирательства нанимайте адвоката, иначе разделят пополам.
добрый вечер! Для того что бы определить правду, нужно ознакомиться с документами и после этого можно сказать результат.