Какими действиями можно развестись в России, если в паспортах нет печати о браке, но есть официальное свидетельство о браке с Кипра?
Я уже задавала подобный вопрос на сайте, но ясного ответа так и не получила. Ситуация такая: мы граждане РФ, почти год назад поженились официально на Кипре, нам выдали ОФИЦИАЛЬНОЕ свидетельство о браке. По возвращению в Россию, мы должны были это свидетельство перевести с англ языка на русский, заверить нотариально, принести в местный паспортный стол, чтобы в паспорта нам поставили печати, что мы женаты. НО мы до сих пор этого не сделали, то есть в паспортах у обоих не стоит печать о браке. Сейчас мы решили развестись. Объясните пожалуйста какими должны быть наши действия? Можно ли развестись в России, не ставя печати в паспортах? Или, не ставя печати в паспортах, получится развестись только на Кипре?
Да, можно. На Кипр ехать для этого не требуется. И штамп в паспорт ставить совсем необязательно. Тем более, что этот штамп ничего ровным счетом не подтверждает. Единственным подтверждением заключенного брака, является свидетельство о браке.