О полномочиях начальника управления Генпрокуратуры РФ в вынесении постановлений о производстве предварительного следствия в ноябре 2006 года

Мог ли в ноябре 2006 года начальник управления Генпрокуратуры РФ вынести постановление о производстве предварительного следствия следственной группой, так как эти полноиочия Приказом Генпрокурора Рф от 18 марта 1998 года №16 предоставлены были заместителям Генпрокурора РФ?

Лучший ответ

Мог, смотрите ст. 163 УПК РФ.

Статья 163. Производство предварительного следствия

следственной группой 1. Производство предварительного следствия по уголовному

делу в случае его сложности или большого объема может быть

поручено следственной группе, о чем выносится отдельное

постановление или указывается в постановлении о возбуждении

уголовного дела.

2. Решение о производстве предварительного следствия

следственной группой, об изменении ее состава принимает

руководитель следственного органа. В постановлении должны быть

перечислены все следователи, которым поручено производство

предварительного следствия, в том числе указывается, какой

следователь назначается руководителем следственной группы. К

работе следственной группы могут быть привлечены должностные

лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную

деятельность. Состав следственной группы объявляется

подозреваемому, обвиняемому.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007

N 87-ФЗ)

3. Руководитель следственной группы принимает уголовное

дело к своему производству, организует работу следственной

группы, руководит действиями других следователей, составляет

обвинительное заключение либо выносит постановление о

направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о

применении принудительных мер медицинского характера к лицу,

совершившему преступление, и направляет данное постановление

вместе с уголовным делом прокурору.

4. Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в

порядке, установленном статьями 153 - 155 настоящего Кодекса;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по

уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме

предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинский или

психиатрический стационар для производства соответственно

судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за

исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй

статьи 29 настоящего Кодекса;

6) возбуждении перед руководителем следственного органа

ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры

пресечения, а также о производстве следственных и иных

процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи

29 настоящего Кодекса.

5. Руководитель и члены следственной группы вправе

участвовать в следственных действиях, производимых другими

следователями, лично производить следственные действия и

принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном

настоящим Кодексом.

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034