После чего выяснилось, что после составления данного завещания, часть сберегательных книжек, бабушка завещала на меня.
Уважаемый Сергей!
При решении данного вопроса необходимо иметь в виду следующее.
1. В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание может быть отменено или изменено полностью или в части. Отмена или изменение завещания осуществляются посредством составления нового завещания. В новом завещании можут не указываться на то, что завещатель отменяет или измененяет старое завещание. В этом случае последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
2. Согласно ст. 1128 права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке составления нотариально удостовернного завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Таким образом, если нотариально удостоверенное завещание на вклад или завещательное распоряжение банку было составлено Вышей бабушкой после составления завещания на имя Вашей сестры, то на расоряжение вкладами согласия Вашей сестры не требуется. Если указанные документы были составлены до составления завещания, то, к сожаленью, Вам сказали все правильно.
Дело для Вас осложняется еще и тем, что Ваша сестра несовершеннолетняя и сама согласие она дать не сможет. От ее лица должен будет выступать опекун или попечитель.
С уважением, Демидова Н.Г.