Сообщил суду, что я не состою и никогда не состоял в договорных и родственных отношениях с ответчиками.
В мой дом самовольно вселились незнакомые люди. Обратился в суд с иском о выселении. Было отказано. В Решении записано: «В судебном заседании достоверно установлено, что право пользования жилым помещением у ответчиков не возникало вообще.
Норма права, позволяющая собственнику жилого помещения выселить из него лиц, самовольно его занявших, в ЖК РФ отсутствует».
Решение вступило в законную силу.
Обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владении и о выселении на основании ст. ст. 301, 1102, 1103, 1104 ГК РФ. Представил суду документы, подтверждающие, что дом принадлежит мне на праве собственности. Предоставил документы, подтверждающие, что я обращался в прокуратуру и милицию за защитой своих прав и мне было отказано, и меня «направили» в суд». Предоставил вышеуказанное решение суда с фактом «В судебном заседании достоверно установлено, что право пользования жилым помещением у ответчиков не возникало вообще». Представил телеграмму, направленную мной ответчикам, с требованием освободить дом.
Ответчики не отрицали, что они проживают в доме. На вопрос: «На каких основаниях они проживают в доме ответчика?» ответа не дали.
В иске мне было отказано. В письменном виде решения еще нет. Судья объяснила причину отказа, тем что я не доказал того, что ответчики владеют домом незаконно. Ведь ответчики говорят, что я им устно разрешил проживать в моем доме. Но я не давал никаких разрешений ни устно не письменно.
Нахожусь в недоумении. Пожалуйста, подскажите, как мне надо было доказывать незаконность владения. Как мне доказать отсутствие того, чего не было вообще (имею ввиду разрешения на проживание).
Лучший ответ
Уважаемый Игорь Александрович! Вам необходимо получить полное решение суда и обжаловать его в кассационном порядке, так как никакого права у отвечиков не возникло вообще.
Сейчас, для того, чтобы не пропустить процессуальный срок для обжалования, подайте краткую кассационную жалобу.
Для составления мотивированной кассационной жалобы советую Вам обратиться очно к адвокату по месту жительства.