Вопрос о праве председателя СНТ требовать взносы, несмотря на отсутствие заявления и использования участка
Я заявление о вступление в члены СНТ не писала (это был 2000 год), участком не пользуюсь, председатель требует взносы. Имеет ли он на это право? С уважением Любовь Ивановна.
Отправляйте председателя в суд, либо сами в судебном порядке доказывайте, сто не являетесь членом данного СНТ и договора на обслуживания участка Вами не заключались с товариществом.
ФЗ-66 от 15.04.1998 г. статья 19 "Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения"
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;