Кредит для фирмы брата - как защитить себя в случае неплатежеспособности мужа?

Вопрос №679322 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2008, 18:53

Муж уже взял кредит в банке для фирмы своего брата. В случае неплатежеспособности моего мужа:

1. Может ли служить доказательством, что кредитные деньги не пошли на семейные нужды, расписка брата моего мужа, который фактически получил деньги на нужды своей фирмы.

2. Могу ли я уйти от ответственности за уже полученный кредит мужа, если оформлю развод?

3. Если мой муж оформит дарственную на несовершеннолетнюю дочь уже после получения кредита, может ли сделка быть признана незаконной в случае неплатежеспособности мужа?

С уважением, Ирина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Между строк я читаю ваш вопрос так, что вы прекрасно осознаете. что муж сделал большую глупость.пусть он меня извинит за эти слова., и пытатесь найти какой-то выход.Ответ однозначен- юридически брат не имееет НИКАКОГо отношения к кредиту и отношению вашего мужа с банком.Только с него банк будет ТРЕБОВАТь погашения кредита, все остальное -расписки, фирма и т.д банк НЕ ВОЛНУЕТ

Дарственную муж может оформлять, она не имеет никакой свЯзи с кредитом. и его неплатежеспособностью., если квартира не в залоге.

Попробуйтке оформить с браом договор займа на сумму кредита. чтобы можно было потом потребовать от него возврата этих денег.Вы не догадались это сделать.?Удачи

01.12.2008, 19:22
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна! Ваш ответ содержит не только юридическое понимание проблемы, но и человеческую искренность. Очень Вам признательна за совет. В нашей ситуации это возможный выход. С уважением, Ирина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте,Ирина! 1)Расписка лишь свидетельствует о том, что ваш муж дал деньги брату.

То что эти деньги кредитные можно было доказать, если бы они были переведены со счета в банке на счет фирмы брата.

2)Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

3) Договор дарения никто не сможет признать недействительным или отменить.С уважением,

01.12.2008, 19:05

1. То чт деньги не пошли на нужды семьи банк не волнует, и расписка брата так же. Банк будет взыскивать данные денежные средства в полном объеме.

2. Даже если вы не оформите развод, ни кто не имеет налогать взыскание на вашу долю в совместном семейном имуществе. Однако наши доблестные приставы очень наглые и иногда неграмотные в результате чего нарушают права человека.

Есть некоторое имущество на которое не может налогаться взыскание - например это единственносе жилье, одежда, и еще согласно исплнительного законод. Если у вас в собственности несколько квартир, машина, и еще что нить цеенное, просто заключите с супругом соглашение о разделе имущества и оформите это имущество на себя как полноценного собственника. Однако это относится к большому долгу.

3.Теперь, нужно уточнить если кредит оформлен под залог имущества например квартиры машины, то что написано во 2 п. чушь. Вы не сможите это все провести через уполномоченные на регистр органы.

То же самое и с дарственной дочери, если был залог то договор не пройдет, он считается недействительным, а вот если договора залога нет то договор железобетонный.

01.12.2008, 19:08

Здравствуйте Ирина.

1. Заемщик Ваш супруг - ему и расплачиваться перед банком.

2. Не понятно о какой ответственности Вы говорите. Если Вы поручитель, то развод Вам не поможет.

3. Нет.

01.12.2008, 19:09

Когда оформляли документы на кредит, мы предоставляли сведения о наличии недвижимости, отдавали копии "зеленок". Это залог или нет? Если речь идет о залоге, то наверно, должен оформляться договор залога? Как юридически оформляется залог? С уважением, Ирина.

01.12.2008, 20:40

ДОГОВОРОМ ЗАЛОГА.

01.12.2008, 20:42

Здравствуйте,Ирина! Копии брали скорее просто для сведений о вашем имуществе.Если имущество было бы заложено потребовали бы оригиналы, кроме того вам бы выдали закладную.Статья 334 ГК РФ Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

С уважением,

01.12.2008, 20:49