Ташкент, 08.05.2015, 22:54

Как ребенку без гражданства получить статус и бесплатное образование в Узбекистане

Вопрос №6794024 из г. Ташкент
опубликован 08.05.2015, 22:54
Сын родился в узбекистане и постоянно там проживает. Я сменила узбекское гражданство на украинское, когда ему было 12 лет. Как ему получить статус лица без гражданства и можно ли его получить? Возможно ли для него бесплатное обучение в лицее и в каком статусе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вышла из гражданства республики Узбекистан, а отца у ребёнка нет.Гражданство по рождению даётся при условии, что один из родителей является гражданином Узбекистана. Я уже не являюсь гражданкой Узбекистана, автоматически и сын не может им быть. он теперь имеет право быть только гражданином Украины. мне пояснили, что лицо без гражданства он может получить только если примет Украинское гражданство, а потом от него откажется. по другому статус лица без гражданства он получить не может никак. Теперь меня интересует вопрос-мне правильно сказали? Или можно это как то оспорить?

11.05.2015, 21:05

Он родился в 1998-1999 годах. Тогда уже было гражданство Узбекистана. Вы на этот момент, то есть на момент рождения были гражданином Узбекистана?

11.05.2015, 21:17

Лицей где находится в Узбекистане? Статус лица без гражданства можно получить, заявив об этом в МВД Узбекистана, что его паспорт поддельный. Там и лишат гражданства и сделают все остальное. И так он станет лицом без гражданства. По другому никак.

09.05.2015, 13:16

У него ещё нет никакого гражданства. ему только исполнилось 16. Мы пошли в ровд за паспортом. а нам в гражданстве отказали. Теперь нам нужно продолжить учёбу в лицее или коледже. но без Узбекского гражданства нужно платить за учёбу большие деньги, которых нет. Поэтому не знаем в каком нужно быть статусе, что бы учиться безплатно. И возможно ли такое вообще.

11.05.2015, 08:20

Гражданство вообще дается по рождению. На каком основании отказали?

11.05.2015, 15:14

Я вышла из гражданства республики Узбекистан, а отца у ребёнка нет.Гражданство по рождению даётся при условии, что один из родителей является гражданином Узбекистана. Я уже не являюсь гражданкой Узбекистана, автоматически и сын не может им быть. он теперь имеет право быть только гражданином Украины. мне пояснили, что лицо без гражданства он может получить только если примет Украинское гражданство, а потом от него откажется. по другому статус лица без гражданства он получить не может никак. Теперь меня интересует вопрос-мне правильно сказали? Или можно это как то оспорить?

11.05.2015, 21:05

Он родился в 1998-1999 годах. Тогда уже было гражданство Узбекистана. Вы на этот момент, то есть на момент рождения были гражданином Узбекистана?

11.05.2015, 21:17

Да, я была гражданкой узбекистана на тот момент. в конституции так и записано, но потом дальше там есть ещё одно положение, по которому в Ровд мне сказали, что если я его поменяла, то это положение уже не в силе. что раз на данный момент я не гражданка Уз., то и ребёнок не может им быть.

11.05.2015, 21:25

Значит они его лишить должны гражданства РУз. Об этом должны дать соответствующую бумагу. Он стал гражданином РУз по рождению. Гражданство получается не при оформлении паспорта, а при рождении. Теперь они говорят, что раз Вы вышли из гражданства РУз, значит и сына потянули за собой. А где же лишение гражданства РУз у Вашего сына? Пусть показывают официальную бумагу, согласно которой он лишен гражданства.

Невыдача паспорта это не означает лишения гражданства.

11.05.2015, 21:33