Как действовать после кражи на 1800 рублей - отказ Дознавателя от закрытия дела в отделе дознания

Совершила кражу на 1800 (это уже по закупочной цене), сегодня была у Дознавателя. Спрашивала о возможности закрытия дела в отделе дознания, не доводя до суда по примирению с магазином. У меня есть такая возможность? Дознаватель отказывается, говорит все через суд. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие грамотные действия.

Лучший ответ

Если преступление совершено до 24.04.2015, то уголовное преследование прекращается вследствие акта амнистии.

В ином случае, прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно только на основании заявления потерпевшего.

С магазином заключайте мировое соглашение и дознаватель не может не закрыть уголовное дело на основании примирения сторон. Им лижбы отчетность по раскрываемости поднимать.

А как заключить примирение, если ашану нужно обвинительное от Дознавателя, а эта бумага будет не раньше чем через 2 недели, как быть? Они без этой бумаги ( ашан), не идет на примирение.