Как выяснилось при жизни он лежал в психиатрической клинике, в какой период жизни и с каким заболеванием я не знаю.
Несколько лет назад я приобрел квртиру. Бывший хозяин квартиры умер. Как выяснилось при жизни он лежал в психиатрической клинике, в какой период жизни и с каким заболеванием я не знаю. Есть ли вероятность того, что родственники могут оспорить действительность сделки и я лишусь квартиры и потраченных денег. Должны ли они для этого вначале вступить в наследство? И какой срок исковой давности?
Игорь! Срок исковой давности при признании договора купли- продажи недействительным на основании ст.177 ГК РФ составляет 1 год. Право родственников на обращение в суд вы ограничить никак не можете, вероятность положительного для вас решения суда по интернету предсказать сложно. Ведь в настоящий момент еще нет никакого иска и никакого дела. Будем надеятся, что и не будет.
Удачи вам! Калинина А.А.
Оспорить сделку по таким основаниям возможно только при наличии оснований, что лицо, ее совершившее, в силу задолевания не могло осознавать характер своих действий и руководить ими, срок исковой давности - 1 год со дня когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.