Хабаровск, 09.05.2015, 09:35

Как оформить дарственную на дачу и передать право собственности в ситуации, когда отец живет в другом городе?

Вопрос №6795248 из г. Хабаровск
опубликован 09.05.2015, 09:35
Отец хочет подарить мне дачу, которая юридически принадлежит ему, но фактически пользуюсь ею я. Проблема в том, что я, дача и все документы на нее находимся в одном городе, а отец проживает в другом и не имеет возможности приехать. Как организовать процесс оформления дарственной и передачи права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность путь сделает нотариальную любому лицу. которому доверяет ст.182 ГК РФ

09.05.2015, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

по нотариальной доверенности, которую оформит отец для совершения определенных действий от его имени

09.05.2015, 09:38

Нужно ли для оформления доверенности мне выслать ему оригиналы или копии документов на дачу и копию паспорта (заверенную нотариально или нет) того человека, на кого будет оформлена доверенность? Может ли доверенное лицо быть моим родственником (муж, свекровь, тетя)?

09.05.2015, 09:45

вышлите копию паспорта, копии документов на дачу - заверять ничего не нужно, это для того, чтобы избежать ошибок в тексте доверенности. Доверить свои полномочия ваш отец может кому угодно, кроме вас, как одаряемой

09.05.2015, 09:47