Могу ли я сейчас подать заявление на алименты и взыскать сумму с момента развода.?
У меня 2 детей С мужем развелась 4 года назад, на алименты не подавала т.к.договорились в усной форме, что он и без подачи заявления будет их выплачивать, но сумма которую он выплачивает не хватет и на 1 ребенка. Могу ли я сейчас подать заявление на алименты и взыскать сумму с момента развода.? Заранее спасибо.
Уважаемая Ирина
только за 3 предшествующих года и то если докажите суду свои попытки см.СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте Ирина.
Исковой давности по алиментам нет. Смело подавайте в суд.