Пользователь 9111.ru
Москва, 04.12.2008, 12:37

Как разрешить вопрос с приватизацией коммунальной квартиры при браке и использовании права на приватизацию?

Вопрос №679620 из г. Москва
опубликован 04.12.2008, 12:37
Ситуация следующая: мужчина и женщина (находятся в гражданском браке и живут в муниципальной коммунальной двухкомнатной квартире (соответственно 2 лицевых счета) в девятиэтажном панельном доме. В связи с окончанием в 2010 году бесплатной приватизации перед ними встал вопрос как быть с квартирой. Женщина свое право бесплатной приватизации уже использовала. Подскажите пожалуйста более выгодные варианты развития данного вопроса. У меня есть несколько вариантов, но я незнаю как они решаются на практике. Вот один из них. Регистрация брака-объединение лицевых счетов (если это возможно)-приватизация на мужчину (мужа)-он в свою очередь оформляет договор дарения доли на женщину (жену). Возможен ли на практике мой вариант и выгодный ли он для сторон (семьи) в данной ситуации или есть другие? В далеком будущем дом возможно будут сносить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Вариант с регистрацией брака возможен, однако следует учитывать, что нельзя приватизирвоать с обязательным условием потом подарить, т.е. вопрос последующего дарения доли жене остнется исключительно на совести мужа и законными способами повлиять на него будет невозможно.

Если брак не будет заключен, и комнаты останутся муниципальными, Вы получите при сносе дома две однокомнатные квартиры,которые потом всегда сможете при наличии желания поменять на одну.

04.12.2008, 12:48
Оценка автора вопроса:
Светлана, большое спасибо за быстрый ответ!

Уважаемая Светлана!

Вариант с регистрацией брака возможен, однако следует учитывать, что нельзя приватизирвоать с обязательным условием потом подарить, т.е. вопрос последующего дарения доли жене остнется исключительно на совести мужа и законными способами повлиять на него будет невозможно.

Если брак не будет заключен, и комнаты останутся муниципальными, Вы получите при сносе дома две однокомнатные квартиры,которые потом всегда сможете при наличии желания поменять на одну.

04.12.2008, 12:47

Разъединить лицев.счета нельзя если квартира в соцнайме,а у собствеников это не проблема.Если конечно Вам Вашу комнату потом подарят.

Бюро

04.12.2008, 13:16

Здравствуйте! Еще хотела добавить, что так как у мужчины и женщины (меня) разделенные лицевые счета и объединить их можно, а разъеденить в будущем нет и поэтому нехочется поспешные решения принимать. Детей пока нет, но планируются))

04.12.2008, 12:42