Можно ли продать ипотечную квартиру, если дам долю детям в другом жилье и как это контролируется?
Внесла в ипотечную квартиру материнский капитал, есть обязательство дать детям в этой квартире долю, хочу ее продать. Вопрос, могу ли я продать квартиру если дам долю детям в другом жилье (загородный дом), или ее можно и так продать, как это контролируют. Продаем с долгом, т. е. гасить ипотеку будет покупатель.
Здравствуйте, чтобы продать квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может дать согласие на продажу долей детей в ипотечной квартире, если загородный дом пригоден для круглогодичного постоянного проживания. Если квартира в ипотеке, то необходимо согласие банка на продажу предмета залога с одновременным погашением ипотечного кредита либо переоформление ипотечного договора на покупателя (по усмотрению Банка). В случае продажи ипотечной квартиры без предоставления равноценных долей несовершеннолетним в загородном доме правоохранительными органами такие действия родителей могут расцениваться как мошенничество со средствами материнского капитала.