LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.12.2008, 16:13

Беременность и работа в негосударственном пенсионном фонде - как защитить свои права?

Вопрос №679695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2008, 16:13
Я работаю в негосударственном пенсионном фонде 1,5 года. В начале октября 2008 г. мы были устно предупреждены о возможных сокращениях в нашей организации в ноябре месяце. Я сразу же предоставила справку о беременности. Меня не сократили, но оставили на голом окладе, так как фонд принял решение о том, что на октябрь-декабрь договора приниматься не будут и план для менеджеров не установлен (соответственно и премиальной части не будет). в то время как мой ежемесячный заработок складывался из оклада и ежемесячных премий за количество заключённых договоров. Из менеджеров в организации осталась только я и ещё один менеджер, которая не захотела увольняться по собственному желанию и ждёт сокращения. Прежний директор почти сразу уволился, а новый исполняющий обязанности заставляет меня бегать по предприятиям и организациям и продавать договора другого фонда (у неё в этом личная материальная заинтересованность). Второго менеджера отправили в простой, так как она отказалась выполнять эту работу, которая не соответствует её должностным обязанностям, ведь она не является сотрудником того фонда и простой не по нашей вине. Могу ли я требовать от руководства, чтобы и меня отправили в простой до наступления декретного отпуска? Если нет, то имею ли я право на время беременности отказаться от работы, связанной с разъездами по городу, психо-эмоциональным напряжением и контактами с большим количеством людей? И как мне должны оплачивать период беременности: по среднемесячному заработку или голый оклад? Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право такое у вас имеется- выне обязаны выполнять работу, не обусловленную вашим трудовым договором. Если нет работы в вашем фонде, предупредите письменно работодателя (кто у вас сейчас за руководителя?) о начавшемся простое по вине работодателя-письмо в двух экземплярах, на вашем нужна отметка в приеме вашего письма. После того, как работодатель издаст приказ о простое и установит этим приказом оплату-не менее 2/3 вашего среднего заработка, тогда можете также письменно попросить работодателя разрешить вам не присутствовать во время простоя в офисе. Если откажет-нужно находиться в офисе.

В отношении пособия по беременности и родам, см. ниже:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007 г. N 4-П

"По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в связи с жалобой гражданки Т.А. Баныкиной"

1. Признать норму о максимальном размере пособия по беременности и родам, первоначально установленную частью первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" и в настоящее время действующую в редакции Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" (часть 1 статьи 13), не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 39 (часть 2), 41 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данной нормой - в системе действующего правового регулирования - несоразмерно ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму.

Данная норма утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения настоящего Постановления.

02.12.2008, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как все-таки должен оплачиваться период работы до моего выхода в декретный отпуск: только оклад или среднемесячный заработок? Мне выплачивают только оклад уже два месяца.

02.12.2008, 19:07

Уважаемая Ольга

о снижении заработной платы вы должны быть письменно предупреждены не менее чем за 2 месяца см.ТК РФ Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Поэтому из ситуации как вы указали допущены нарушения ТК РФ

03.12.2008, 06:33

Видимо я заумно ответила,раз вы меня не поняли :).

Если в октябре вас уведомили устно уведомили и=Меня не сократили, но оставили на голом окладе,=следует вас не должным образом в соответствии с ТК РФ уведомили об изменении вашей оплаты,а это существенное условие договора

значит вам неправомерно оплачивают оклад без тех доплат которые вы получали

декретные будут расчитывать из тех сумм которые вам фактически начисляют и выплачивают

=А как все-таки должен оплачиваться период работы до моего выхода в декретный отпуск: только оклад или среднемесячный заработок?

так как и ранее т.е.среднемесячный заработок так как письменного предупреждение об изменении в оплате вам не было

03.12.2008, 12:01