Усинск, 09.05.2015, 19:12

Руководство приняло решение о лишении премий после моего отсутствия на работе из-за побоев. Вопросы по законности действий руководства, подтверждающим документом уважительности причины отсутствия, возможности отсуд

Вопрос №6797041 из г. Усинск
опубликован 09.05.2015, 19:12
26.10.2014 года мне были нанесены побои классифицировавшиеся как причинение легкого вреда здоровью. По этой причине отпросившись у роководства 27.10.2014 года не явился на работу. В скорую и в больницу не обращался. Руководство составило акт о не выходе на работу, приняло решение, что неявка является прогулом, так как нет подтверждающего документа об уважительнжой причине, хотя мной была предоставлена обьяснительная с приложением фото. На основании акта по итогам месяца был лишен примии на 100%. По итогам года был лишен годовой премиальной выплаты на 100% по причине имеющегося прогула. Пришлось сделать судмедэкспертизу спустя месяц. В заключении - причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного растройства здоровья не свыше 21-го дня. После получения заключения записался на прием к директору. Директор отказался принять справку и отменить приказ о лишении премий. Вопрос: 1) законны ли действия руководства? 2) является ли СМИ подтверждающим документом уважительности причины отсутствия? 3) при обращении в суд можно ли отсудить у предприятия сумму премий, примерно 164 тысячи рублей, несмотря на то, что уже прошло Больше 4-х месяцев (имеется ли срок давности у таких случаев, и можно ли его в судебном порядке восстановить)? 4) каков размер госпошлины, или в таких случаех (обрашение физического лица с гражданским иском к предприятию о нарушении прав) госпошлина не взимается? 4)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответьте пожалуйста на все поставленные вопросы, и самое главное, как мне вернуть деньги???

26.10.2014 года мне были нанесены побои классифицировавшиеся как причинение легкого вреда здоровью. По этой причине отпросившись у роководства 27.10.2014 года не явился на работу. В скорую и в больницу не обращался. Руководство составило акт о не выходе на работу, приняло решение, что неявка является прогулом, так как нет подтверждающего документа об уважительнжой причине, хотя мной была предоставлена обьяснительная с приложением фото. На основании акта по итогам месяца был лишен примии на 100%. По итогам года был лишен годовой премиальной выплаты на 100% по причине имеющегося прогула. Пришлось сделать судмедэкспертизу спустя месяц. В заключении - причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного растройства здоровья не свыше 21-го дня. После получения заключения записался на прием к директору. Директор отказался принять справку и отменить приказ о лишении премий.

Вопрос:

1) законны ли действия руководства?

2) является ли СМИ подтверждающим документом уважительности причины отсутствия?

3) при обращении в суд можно ли отсудить у предприятия сумму премий, примерно 164 тысячи рублей, несмотря на то, что уже прошло Больше 4-х месяцев(имеется ли срок давности у таких случаев, и можно ли его в судебном порядке восстановить)?

4) каков размер госпошлины, или в таких случаех (обрашение физического лица с гражданским иском к предприятию о нарушении прав)госпошлина не взимается?

09.05.2015, 20:37

в вашей ситуации единственным документом, подтверждающем уважительность отсутствия на рабочем месте является лист временной нетрудоспособности (больничный).

09.05.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Побои были в виде царапин на руках, груди, лице, а так как я человек публичный, я не мог появиться на работе в таком виде. К тому же экспертиза делается не один день. Вопрос: у меня получается 2 варианта - когда тебе в хлам расцарапали лицо нужно либо идти на работу и позориться, либо в больницу и позориться с больничным выданным на царапины

09.05.2015, 20:06

участие в драке не является уважительной причиной отсутствия на работе. публичный характер работы тут никакого значения не имеет.

09.05.2015, 20:20

Ответьте пожалуйста на все поставленные вопросы, и самое главное, как мне вернуть деньги???

26.10.2014 года мне были нанесены побои классифицировавшиеся как причинение легкого вреда здоровью. По этой причине отпросившись у роководства 27.10.2014 года не явился на работу. В скорую и в больницу не обращался. Руководство составило акт о не выходе на работу, приняло решение, что неявка является прогулом, так как нет подтверждающего документа об уважительнжой причине, хотя мной была предоставлена обьяснительная с приложением фото. На основании акта по итогам месяца был лишен примии на 100%. По итогам года был лишен годовой премиальной выплаты на 100% по причине имеющегося прогула. Пришлось сделать судмедэкспертизу спустя месяц. В заключении - причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного растройства здоровья не свыше 21-го дня. После получения заключения записался на прием к директору. Директор отказался принять справку и отменить приказ о лишении премий.

Вопрос:

1) законны ли действия руководства?

2) является ли СМИ подтверждающим документом уважительности причины отсутствия?

3) при обращении в суд можно ли отсудить у предприятия сумму премий, примерно 164 тысячи рублей, несмотря на то, что уже прошло Больше 4-х месяцев(имеется ли срок давности у таких случаев, и можно ли его в судебном порядке восстановить)?

4) каков размер госпошлины, или в таких случаех (обрашение физического лица с гражданским иском к предприятию о нарушении прав)госпошлина не взимается?

09.05.2015, 20:37