Дарение таунхауза от отца к матери - Какие права сохраняются у отца?
Уважаемый Алексей! Если будет осуществлена регистрация в УФРС перехода права собственности по договору дарения на имя матери-одаряемой, то с момента госрегистрации этот объект недвижимости станет её единоличной собственностью и никаких прав у супруга не будет за исключением прав наследования по закону или по завещанию, а также прав на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.
Алексей,
если таунхауз - это место жительства отца, где он зарегистрирован, то он сохраняет право пользования им как минимум пока родители состоят в браке. Права отца могут быть оговорены также соглашением, заключаемым между ним и остальными членами семьи, проживающими в квартире (доме).
можно подарить с правом пожизненного проживания либо оформить ренту, что, по сути, то же самое.
Уважаемый Алексей! Дарение в отличие от договора купли-продажи или ренты договор безвозмездный и безусловный, поэтому предусмотреть в договоре сохранение права проживания дарителя в доме НЕЛЬЗЯ, его можно выселить. Договор ренты не то же самое, что дарение, а возмездный договор, который предусматривает рентные платежи и сохранение права пожизненного проживания в доме.