Возможно ли взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов при частичном удержании суммы?

Вопрос №6798677 из г. Москва
опубликован 10.05.2015, 08:43
Взыскивается ли неустойка за просрочку уплаты алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ), если, например, алименты выплачиваются, но не в полном объеме (удерживаются по месту работы до 50% размера заработка, а это в настоящий момент менее половины размера алиментов, подлежащих уплате)? Заранее спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскиваются замечательно. Если у Вас алименты установлены в твердой сумме и их размер превышает 50% заплаты - обратитесь в суд за изменением размера. Пока суд не примет решение придется платить.

Увы. достаточно распространенная практика, когда отец сознательно уменьшает размер официальной зарплаты в целях уменьшить размер выплат. Суды в курсе этого.

10.05.2015, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для более точного ответа нужно знать по какому основанию алименты взыскиваются, по решению суда или по соглашению сторон?

из содержания вопроса можно сделать вывод что алименты взыскиваются по соглашению сторон. В таком случае неустойка с невыплаченной суммы может быть взыскана.

В связи с вашим имущественным положением требуется изменить условия и основания взыскания алиментов.

10.05.2015, 08:48

Нет, алименты взыскиваются по решению суда. Это алименты на содержание жены до достижения ребенком возраста 3 лет.

Это что-то меняет?

10.05.2015, 08:49

Ничего не меняет.

10.05.2015, 08:53

Уважаемый А.Д. Тимошенко!

Я не поняла, что Вы имеете в виду под обращением в суд для изменения размера алиментов? Алименты в ТДС (1 прожиточный минимум). Поясните, пожалуйста

Спасибо

10.05.2015, 08:53

Он в суде не был? Не возражал? На каком основании взысканы ТАКИЕ алименты на жену?

10.05.2015, 09:10

Из текста вопроса непонятно, я - получатель, а не плательщик алиментов. То что это схема уклонения - сомнений не возникает (работает там же, с тем же окладом, но якобы на 3/8 ставки). Вопрос у меня в перспективе взыскания неустойки в этом случае.

10.05.2015, 09:11

Из текста вопроса понятно, что Вы получатель алиментов. Но пока непонятно, почему были взысканы алименты в такой значительной сумме на бывшую жену.

10.05.2015, 09:14

Алименты на жену - ТДС, 1 прожиточный минимум (Москва). Зарплата ответчика (и его оклад сейчас, если бы он работал полный день) - 75 тыс. руб. Естественно, 50% теперь не хватает для уплаты двух видов алиментов: на ребенка и жену.

А не на одну жену.

10.05.2015, 09:14

Я давно поняла, что на жену взысканы алименты в размере 1 прожиточного минимума. И повторю вопрос - он в суде защищался? Как стало возможным взыскание этой суммы?

10.05.2015, 09:18

Пожалуйста, подскажите еще, есть в этом случае разница, платит ли он частично алименты или не платит совсем?

Я имею в виду наличие его вины с точки зрения ст. 115 СК РФ.

10.05.2015, 09:18

Еще как в суде защищался! Он сам - юрист, приводил начальника в качестве представителя, а еще бывшего судью, уличенного в коррупции. Так что процесс был против трех супер-юристов. А я одна.

А почему Вас удивляет решение суда? Такую сумму по практике взыскивают даже с неработающих, если жена в отпуске по уходу за ребенком.

10.05.2015, 09:29

С неработающих не взыскивают на жену вообще ничего. Так как это будет незаконно. Алименты на содержание бывшей жены можно взыскать лишь при условии, что бывший муж обладает для этого необходимыми средствами.

10.05.2015, 09:51
Это лучший ответ

С неработающих взыскивают и будут взыскивать пока законодатель не изменит содержание ст.83 СК РФ.

Говоря об изменении размера алиментов я имел ввиду позицию плательщика. Сам размер выплат и основание установления мне не известны на момент написания поста.

10.05.2015, 10:52