Возможно ли получение пенсии на сберкнижку без доверенности и после смерти владельца?
1) Можем ли мы с братом получить пенсию умершего отца, которая перечислялись на сберкнижку сбербанка, беэ доверенности?
2) Если есть доверенность на одного из нас, она действительна только при жизни или после смерти тоже? И можно ли по ней получить деньги пенсионные со счёта?
Спасибо!
Доверенность, со смертью лица её выдавшего, прекращает свое действие.
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 мес. после смерти отца с заявлением об открытии наследства и указать на наличие наследственного имущества в виде денег на сберкнижке в банке на таком то счету.
Деньги сможете получить после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.