Как защитить свои права при сдвиге отпуска на выходной день при работе сутки через трое?
График отпусков составляется не менее чем за две недели до начала календарного года. Ст. 123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. В том что дата начала отпуска приходится на выходной по графику умышленно или неумышленно никакого нарушения нет. А вот тот факт что вы работаете в режиме, не предусмотренном трудовым договором (ст. 100 ТК РФ ), является грубым нарушением трудового законодательства. Имеете право требовать приведения трудового договора в соответствие и в части режима труда и в части его оплаты. При пятидневке оплата как правило по окладу по дням, а оплата труда в режиме недели с предоставлением выходных по скользящему графику обычно применяется суммированный учет рабочего времени и оплата производится по часам . Есть и сверхурочные, которые должны оплачиваться в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ . Разница есть и не маленькая.