График отпусков - законность планирования в контексте рабочего графика 2/2
Добрый день.
График отпусков формирует работодатель по согласованию с работниками за 2 недели до начала нового года, ст. 123 ТК РФ. Если нет профсоюза, то график согласовывается через непосредственных руководителей работников - мастеров, бригадиров и т.п. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работником, ст.125 ТК РФ, если иное не предусмотрено графиком отпусков. Отпуск не может быть меньше 14 календарных дней.
1. Первый день и последний день отпуска могут приходиться на выходной, это не запрещено
2. Разбить отпуск на 2 части по 14 дней не запрещено
3. График отпусков должен составляться с учетом мнения сотрудника, на основании поданных сотрудниками заявлений, и утверждаться не позднее 15 декабря предшествующего года.