Хотите развестись с мужем и решить вопросы о ребенке и имуществе
Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок (еще нет 1 года). Не живем вместе с февраля 2015 г.
Муж злоупотребляет алкоголем, во время совместного проживания толком о ребенке не заботился, постоянно обещал, что поможет, но, как правило, всегда напивался и был помочь не в состоянии. Протрезвев, давал обещания что бросит пить, что будет заботиться о семье, но все это до первого же приглашения от его друзей. Никакие компромиссы/уговоры не помогали. Был даже случай, что я отправила его гулять с трехмесячным ребенком, а потом прийти домой и покормить его, сама ушла в магазин - вернувшись, обнаружила в квартире его, его друзей, выпивку, музыка орет, он одной рукой кормит ребенка, а в другой стакан. В итоге я не выдержала, и после очередной попойки выгнала его из квартиры.
Вместе не живем 3 мес, за это время он редко виделся с ребенком. Договариваемся о встрече, а он не приходит по причине своего запоя - то уже пьет, то собирается, то не протрезвел. Во время встреч он трезвый, вещи и продукты ребенку покупает.
Квартира приобретена в браке, стоимость 2 000 000 руб. 1 400 000 дали мои родственники в долг, 300 000 - его родственники в долг, 300 000 - кредит в банке (оформлен на меня). Доли: 1/3 - на меня, 1/3 - на мою маму, 1/3 - на моего отца.
Теперь вопросы.
1. можно ли запретить мужу видеть ребенка, или свести встречи к максимально возможному минимуму. Т.к. когда ребенок станет старше, очень не хочется портить его психику тем, что договариваться с отцом на встречу, а он решит не прийти и побухать в это время (как сейчас происходит)
2. На какую долю в квартире может претендовать муж при разводе. Возможно ли выплатить деньгами. Можно ли эту сумму покрыть алиментами - т.е. он несколько лет не выплачивает алименты, пока не погасится долг за его долю.
3. Возможно ли все это решить в суде, или надо прибегать к помощи юриста, составлять соглашение и нотариально заверять?
Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Можете сами написать заявление в суд, в суд об определении места жительства несовершеннолетнего, о разделе имущества, об определении порядка общения с несовершеннолетним отдельно проживающего родителя, о разводе и взыскании алиментов.
Ответы на ваши вопросы:
1. Нет.
2. 1/2 вашей доли.
3. Да возможно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!