Могу ли я каким либо образом взыскать с него компенсацию за все эти годы.
Мой двоюродный брат прописан со мной в одной квартире. Но никогда не оплачивал коммунальные услуги. Могу ли я каким либо образом взыскать с него компенсацию за все эти годы. Квартира приватизированна на меня. Спасибо.
Уважаемая Екатерина.
В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ Ваш брат является членом Вашей семьи. Он имеет право пользования данным жилым помещением наравне с Вами, если иное не установлено соглашением между Вами и им.
Брат обязан нести солидарную (совместную) с Вами ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между Вами.
Однако взыскать с брата в судебном порядке его долг возможно не более чем за 3 года (срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского Кодекса).