Как правильно решить проблему с отказывающейся от своего ребенка сестрой?
У меня такая проблема, моя сестра после того как сошлась с очередным мужем оставила ребенка 12 лет жить со мной (тоесть я тётя) и с дедом (её отец) ,периодически брали его типа воспитывать, а сейчас она вообще сказала что он мне не нужен, забирайте его, он мне надоел, официальный отказ она делать не хочет, мы ей говорим что мы сами пойдем в опеку и лешим её прав, но она думает что это шутки. Она не пьет, не гуляет (если это можно так назвать). подскажите пожалуйста, можно ли нам пойти в опеку и самим лишить её прав или что то другое? Мы уже не знаем как с ней бороться, жалко племянника.
Лучший ответ
Здравствуйте, Катерина! Да, можно. В опеке обрисуете все обстоятельства. То, что мать отказывается заниматься воспитанием ребенка - безусловное основание для лишения ее родительских прав.
Благодарю Вас за полезную консультацию!