Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.12.2008, 21:57

Как сотрудник ГБДД выбирает наказание за нарушение Правил дорожного движения?

Вопрос №680153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2008, 21:57
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если за одно и тоже нарушение Правил дорожного движения предусмотрено наказание либо в виде штрафа либо в виде лишения прав, то сотрудник ГБДД чем руководствуется? Или это на его личное усмотрение? Насколько я понимаю, то он может выписать постановление-квитанцию либо составить протокол об административном правонарушении и направить дело в суд. Или он в любом случае составляет протокол, а суд уже решает - заплатит водитель штраф или лишится прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Светлана! При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания суд должен учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

С уважением,

02.12.2008, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Светлана, административные дела, по которым возможно лишение прав, рассматривают мировые судьи. И выбор между лишением прав и штрафом они осуществляют не на свое усмотрение, а соотнося смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Если отягчающих вину обстоятельсв нет, судья должен назначить штраф.

02.12.2008, 22:11

Светлана! Такие материал по таким правонарушениям ОБЯЗАТЕЛЬНО отправляется в суд. А отягчающими обстоятельствами чаще всего является совершение административных правонарушений и привлечение к административной ответственности в течении 1 года до этого.

С уважением, Калинина А,А.

02.12.2008, 22:22

Да. Можно уточнить Ваше конкретное дело - в КоАП РФ имеется четкий перечень, кто какие дела имеет право рассматривать. Напишите мне или позвоните 8-911-911-07-98. Добавлю, что постановление-квитанцию можно выписывать только если водитель признает свою вину, в противном случае обязательно составление административного протокола.

02.12.2008, 22:37

Светлана! Вы правильно понимаете. Но и нам , и вам будет проще, если вы изложите свою конкретную ситуацию, а не будете задавать теоретические вопросы.

Адвокат Калинина А.А.

02.12.2008, 23:03

То есть, я так понимаю,что сотрудник ГБДД имеет право выписать постановление-квитанцию только за то нарушение,за которые в виде наказания предусмотрен только штраф и нет никаких либо-либо?

02.12.2008, 22:30

То есть,я так понимаю,что сотрудник ГБДД имеет право выписать постановление-квитанцию только за те нарушения,которые предусматривают в виде наказания только штраф и нет никаких либо-либо?

02.12.2008, 22:40