Как сотрудник ГБДД выбирает наказание за нарушение Правил дорожного движения?
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если за одно и тоже нарушение Правил дорожного движения предусмотрено наказание либо в виде штрафа либо в виде лишения прав, то сотрудник ГБДД чем руководствуется? Или это на его личное усмотрение? Насколько я понимаю, то он может выписать постановление-квитанцию либо составить протокол об административном правонарушении и направить дело в суд. Или он в любом случае составляет протокол, а суд уже решает - заплатит водитель штраф или лишится прав?
Здравствуйте,Светлана! При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания суд должен учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Светлана, административные дела, по которым возможно лишение прав, рассматривают мировые судьи. И выбор между лишением прав и штрафом они осуществляют не на свое усмотрение, а соотнося смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Если отягчающих вину обстоятельсв нет, судья должен назначить штраф.
Светлана! Такие материал по таким правонарушениям ОБЯЗАТЕЛЬНО отправляется в суд. А отягчающими обстоятельствами чаще всего является совершение административных правонарушений и привлечение к административной ответственности в течении 1 года до этого.
С уважением, Калинина А,А.
Да. Можно уточнить Ваше конкретное дело - в КоАП РФ имеется четкий перечень, кто какие дела имеет право рассматривать. Напишите мне или позвоните 8-911-911-07-98. Добавлю, что постановление-квитанцию можно выписывать только если водитель признает свою вину, в противном случае обязательно составление административного протокола.
Светлана! Вы правильно понимаете. Но и нам , и вам будет проще, если вы изложите свою конкретную ситуацию, а не будете задавать теоретические вопросы.
Адвокат Калинина А.А.
То есть, я так понимаю,что сотрудник ГБДД имеет право выписать постановление-квитанцию только за то нарушение,за которые в виде наказания предусмотрен только штраф и нет никаких либо-либо?
То есть,я так понимаю,что сотрудник ГБДД имеет право выписать постановление-квитанцию только за те нарушения,которые предусматривают в виде наказания только штраф и нет никаких либо-либо?