Пользователь 9111.ru

Спор о доле в квартире при разводе - Расписка на сумму 1 млн рублей имеет значение?

В 2006 г мы с мужем купили квартиру. Он внёс 300000 т. р,я 1000000. Оформили два договора, что сумму внесли пополам. Сейчас хочу с ним развестись. Он требует от меня третью часть квартиры. (у меня ребёнок от первого брака) В квартире никто не прописан. Сумму высчитывает по нынешним ценам. У меня на руках имеется расписка, что я получила 1000000 р. на покупку квартиры для своей дочери. Имеет она значение или нет?
Лучший ответ

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Это же относится и к имуществу, приобретённому на подаренные деньги. Если Вы сможете доказать, что на приобретение квартиры были израсходованы ИМЕННО ТЕ деньги, что подарила Вам дочь, то соответствующая часть квартиры будет Вашей. Если не сможете, то вся квартира на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ будет считаться совместной с мужем собственностью.

С уважением,