Могут ли меня выселить из квартиры при отправке опекаемого человека в дом-интернат и продаже доли?
Уважаемая Людмила! Вы, как сособственник квартиры, имеете преимущественное право покупки. Т. е. если собственник 2/3 квартиры решил продать свою долю в праве собственности, он должен будет сначала предложить Вам купить его долю. Если в течение одного месяца Вы не выкупите эту долю или откажетесь от неё, то другой сособственник имеет право продать свою долю любому лицу. Предложение о покупке доли в праве собственности, как и Ваш ответ на это предложение, должны быть оформлены письменно. Кроме того, если при продаже доли было нарушено указанное преимущественное право, то Вы можете в судебном порядке требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. Снять с регистрационного учета без соответствующего решения суда Вас тоже не могут.