Выбор формы кооператива для официального существования владельцев гаражей - налоговые аспекты и преимущества
Просто так не видя документов посоветовать вам лучший вариант сложно. Для кооператива целью которого является эксплуатация гаражей, нет ничего другого как ГСК (гаражно-строительный кооператив). Под кооператив обычно выделяют земельный участок, устанавливают его границы, после ввода гаражей в эксплуатацию земельный участок передают в аренду ГСК. Потом возможен выкуп. С учетом того, как указываете, что гаражи уже существуют, у кого-то земля вы собственности, то в данном случае организовать ГСК можно, но земельный участок будет пока в аренде. ГСК не имеет целью извлечение прибыли. Форму налогообложения обычно выбирают УСНО - 6% - доходы, но подают пустые декларации 1 раз в год. Далее платите за свет, арендную плату за землю. ьУ кого земля в собственности платят налог на имущество, так же как и за сами гаражи.