Как отказаться от оплаты капитального ремонта для немногоквартирных домов, включая дом 1905 года.
Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Если Вы дом блокированной застройки (жактовский дом) то Вы не должны быть включены в программу капитального ремонта, напишите соответствующее письмо в АМС об исключении из программы, в случае отказа обжалуйте решение.
Письмо Минстроя России от 07.07.2014 N 12315-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с реализацией законодательства РФ по вопросам организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
Вопрос 1:
Подлежат ли включению в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику, и дома блокированной застройки?
Ответ:
В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональные программы капитального ремонта) в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД).
В региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД подлежат включению все МКД, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, за исключением МКД, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.
В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться МКД, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) МКД, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в МКД, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Состав общего имущества МКД определяется в соответствии с разделом I Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
Поскольку в МКД, все помещения в которых принадлежат одному собственнику, отсутствует общее имущество собственников помещений, нормы Жилищного кодекса в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД на них не распространяются, и, соответственно, такие дома не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Статьей 16 Жилищного кодекса определены виды жилых помещений, имеющих отношение к понятию "многоквартирный дом". В качестве главного квалифицирующего признака квартиры в части 3 указанной статьи указана возможность прямого доступа из квартиры в помещения общего пользования. Если из жилых помещений в доме нет прямого доступа в помещения общего пользования в таком доме, а есть выходы непосредственно на земельный участок, на котором расположен дом, то такие жилые помещения не являются квартирами, а дом не является многоквартирным.
В связи с тем, что дома блокированной застройки не имеют в своем составе квартир, они не могут быть отнесены к МКД.
Таким образом, дома блокированной застройки не подлежат включению в региональные программы капитального ремонта.
Что значит не многоквартирный? Одна квартира всего?
Дом 1905 года. В доме проживает восемь семей.Мы хотим отказаться от оплаты капремонта.
Я Вам все написала, если Вы попадаете под основания освобождения от такой обязанности, отказывайтесь, но только убедитесь, что Ваше требование об исключении из программы будет удовлетворено, а то накопите задолженности, которые взыщут через суд
у вас МКД
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.
К сожалению, вступивший в силу ФЗ 271 о капитальном ремонте в МКД нарушает права миллионов собственников, и входит в противоречие с ГК РФ и Конституцией, ЖК РФ, с законом «О приватизации», который предусматривает капремонт многоквартирных домов за счет государства, и рядом других законов. К тому Конституция предусматривает что никто не вправе заставить человека накапливать свои средства определенным образом, как предлагает данный закон . Этот закон требует доработки или вовсе отмены, а не приостановки его. Об этом идут постоянные дискуссии и в ряде регионов, инициативные группы также обращаются за более детальной проработкой механизмов нормативного правового регулирования отношений в этой сфере, поскольку происходящее в настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне, ведёт к разнонаправленности действий и ещё большее недовольство населения. К тому же, некоторые моменты его, в части попытки применять начисление пени за еще не оказанные работы противоречит основам Гражданского права, а также Федеральному закону «О защите прав потребителей». Действующим ЖК РФ не предусмотрена функция Банка России по обеспечению сохранности накоплений граждан. Вместе с тем в целях обеспечения необходимого уровня надежности кредитной организации, в которой может открываться специальный счет для перечисления средств на проведение капитального ремонта мкд, установлен критерий, ограничивающий круг таких банков, что опять таки ущемляет права и законные интересы граждан РФ. Следует помнить, что непосредственно в Налоговом Кодексе РФ упоминаются все виды платежей и взносов установленных органами государственной власти.
Ссылки на Конституцию РФ, как это сделали на сегодняшний день законодатели в ФЗ 271 не имеют оснований.
Заявления в Конституционный Суд РФ с целью оспорить положения Закона и требования Жилищного кодекса РФ – на сегодняшний день поступают практически со всех регионов РФ.
Так, например 16 марта 2015 года было подано аналогичное заявление, поскольку в Калининградской области было собрано более 100 тыс. подписей за отмену закона "О капитальном ремонте". В ответе из администрации президента РФ утверждалось, что закон соответствует правовым нормам. После этого последовало рассмотрение вопроса об отмене закона "О капитальном ремонте" в Калининградском областном суде. Областной суд вынес отказ в удовлетворении иска в связи с тем, что оспариваемые положения регионального закона прямо вытекают из положений закона федерального (Жилищный кодекс), а значит, не могут обсуждаться на уровне региона. Только Конституционный суд РФ вправе рассмотреть дело по существу.
Отстаивайте свои интересы в вышестоящих органах, обращайтесь в прокуратуру, в суд .