Как отказаться от оплаты капитального ремонта для немногоквартирных домов, включая дом 1905 года.

Вопрос №6803733 из г. Новочеркасск
опубликован 11.05.2015, 08:54
Объясните: наш дом не многоквартирный, при приватизации капитального ремонта не было. Отказались от содержания здания так что никакого ремонта не было. Дом 1905 года. Как отказаться от оплаты капитального ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Если Вы дом блокированной застройки (жактовский дом) то Вы не должны быть включены в программу капитального ремонта, напишите соответствующее письмо в АМС об исключении из программы, в случае отказа обжалуйте решение.

Письмо Минстроя России от 07.07.2014 N 12315-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с реализацией законодательства РФ по вопросам организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Вопрос 1:

Подлежат ли включению в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику, и дома блокированной застройки?

Ответ:

В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональные программы капитального ремонта) в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД).

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД подлежат включению все МКД, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, за исключением МКД, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться МКД, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) МКД, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в МКД, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Состав общего имущества МКД определяется в соответствии с разделом I Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Поскольку в МКД, все помещения в которых принадлежат одному собственнику, отсутствует общее имущество собственников помещений, нормы Жилищного кодекса в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД на них не распространяются, и, соответственно, такие дома не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Статьей 16 Жилищного кодекса определены виды жилых помещений, имеющих отношение к понятию "многоквартирный дом". В качестве главного квалифицирующего признака квартиры в части 3 указанной статьи указана возможность прямого доступа из квартиры в помещения общего пользования. Если из жилых помещений в доме нет прямого доступа в помещения общего пользования в таком доме, а есть выходы непосредственно на земельный участок, на котором расположен дом, то такие жилые помещения не являются квартирами, а дом не является многоквартирным.

В связи с тем, что дома блокированной застройки не имеют в своем составе квартир, они не могут быть отнесены к МКД.

Таким образом, дома блокированной застройки не подлежат включению в региональные программы капитального ремонта.

11.05.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит не многоквартирный? Одна квартира всего?

11.05.2015, 08:59

Дом 1905 года. В доме проживает восемь семей.Мы хотим отказаться от оплаты капремонта.

11.05.2015, 09:17

Я Вам все написала, если Вы попадаете под основания освобождения от такой обязанности, отказывайтесь, но только убедитесь, что Ваше требование об исключении из программы будет удовлетворено, а то накопите задолженности, которые взыщут через суд

11.05.2015, 09:24
Это лучший ответ

у вас МКД

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

11.05.2015, 09:24

К сожалению, вступивший в силу ФЗ 271 о капитальном ремонте в МКД нарушает права миллионов собственников, и входит в противоречие с ГК РФ и Конституцией, ЖК РФ, с законом «О приватизации», который предусматривает капремонт многоквартирных домов за счет государства, и рядом других законов. К тому Конституция предусматривает что никто не вправе заставить человека накапливать свои средства определенным образом, как предлагает данный закон . Этот закон требует доработки или вовсе отмены, а не приостановки его. Об этом идут постоянные дискуссии и в ряде регионов, инициативные группы также обращаются за более детальной проработкой механизмов нормативного правового регулирования отношений в этой сфере, поскольку происходящее в настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне, ведёт к разнонаправленности действий и ещё большее недовольство населения. К тому же, некоторые моменты его, в части попытки применять начисление пени за еще не оказанные работы противоречит основам Гражданского права, а также Федеральному закону «О защите прав потребителей». Действующим ЖК РФ не предусмотрена функция Банка России по обеспечению сохранности накоплений граждан. Вместе с тем в целях обеспечения необходимого уровня надежности кредитной организации, в которой может открываться специальный счет для перечисления средств на проведение капитального ремонта мкд, установлен критерий, ограничивающий круг таких банков, что опять таки ущемляет права и законные интересы граждан РФ. Следует помнить, что непосредственно в Налоговом Кодексе РФ упоминаются все виды платежей и взносов установленных органами государственной власти.

Ссылки на Конституцию РФ, как это сделали на сегодняшний день законодатели в ФЗ 271 не имеют оснований.

Заявления в Конституционный Суд РФ с целью оспорить положения Закона и требования Жилищного кодекса РФ – на сегодняшний день поступают практически со всех регионов РФ.

Так, например 16 марта 2015 года было подано аналогичное заявление, поскольку в Калининградской области было собрано более 100 тыс. подписей за отмену закона "О капитальном ремонте". В ответе из администрации президента РФ утверждалось, что закон соответствует правовым нормам. После этого последовало рассмотрение вопроса об отмене закона "О капитальном ремонте" в Калининградском областном суде. Областной суд вынес отказ в удовлетворении иска в связи с тем, что оспариваемые положения регионального закона прямо вытекают из положений закона федерального (Жилищный кодекс), а значит, не могут обсуждаться на уровне региона. Только Конституционный суд РФ вправе рассмотреть дело по существу.

Отстаивайте свои интересы в вышестоящих органах, обращайтесь в прокуратуру, в суд .

11.05.2015, 21:58