Отсутствие исполнения условного приговора - возможность замены на реальное лишение свободы и вопросы ответственности
К сожалению, вы не верно понимаете смысл назначенного наказания.
Судом было установлено, что лицо, (ваш бывший муж), обязанное уплачивать алименты, уклоняется от исполнения своей обязанности, в связи с чем он был осужден и, ему было назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, которое суд счел возможным считать условным.
Осужденный обязан соблюдать определенные ограничение, которые, вероятно, он и соблюдает.
Если обязанность по уплате алиментов не будет исполняться и в будущем, то возможно повторное привлечение к уголовной ответственности, в этом случае суд вряд ли сочтет возможным назначенное наказание считать словным.
К сожалению, привлечение к уголовной не решает проблемы исполнения решения суда о взыскании алиментов.