Правовой вопрос - статья 282 УК РФ и возможные последствия
Добрый вечер, Евгений!
1. Явку писать не стоило торопиться, поскольку ее всегда можно успеть написать. Необходимо было сразу обратиться к адвокату для осуществления грамотной юридической помощи. В целом, в действиях сотрудника (если он таковым являлся) ФСБ можно было усмотреть провокационные действия.
2. За совершение преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса РФ максимальная ответственность предусматривает до 4-х лет лишения свободы.
3. Аудиозапись, полученная в установленном законом порядке, безусловно будет являться доказательством.
4. Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления - является смягчающим обстоятельством, учитываемое при назначении наказания.
5. Вероятность назначения обязательных работ (отработки) будет зависеть от решения суда, совокупности доказательств, собранных на стадии предварительного следствия, наличии смягчающих/отягчающих обстоятельств.
6. По поводу армии. В целом, если Ваш направят для прохождения военной службы в другой субъект, то следователь имеет право рассмотреть вопрос о приостановлении предварительного расследования на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с тем, что место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.