Санкт-Петербург, 11.05.2015, 23:08

Проблемы с продажей комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире из-за смерти и наследства собственницы

Вопрос №6808351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2015, 23:08
Проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире. Мне с моими несовершеннолетними детьми принадлежит одна комната.. Я хочу её продать, но собственница умерла 2 месяца назад, а её родственники граждане другой страны, проживающие и зарегистрированные по этому адресу, факт смерти скрывают (мы знали в какую больницу её отвезли, и там сказали), и тянут рязину (не хотят давать отказы), чтобы вступить в права наследства (у них дарственная на их имя)... Выписку заказали ЕГРП там ещё числиться их родственник... Денег выкупить комнату у них нет.. (не работают, жили за счёт своей родственницы). Мирно не получается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, посылайте предложение о преимущественном праве покупки через нотариуса. Это более будет убедительней. У нотариуса и получите документы о том, что были надлежащим образом уведомлены. Вы же знаете только один адрес этих родственников- по месту регистрации, туда и посылайте. Попробуйте в заксе получить справку о смерти.

11.05.2015, 23:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отправляйте им нотариальное уведомление( или заказное письмо с уведомлением о вручении, вернется-не вскрывайте его) , ждите месяц и идите к нотариусу -вам важен не их отказ, а то, что вы их уведомили, выждали, а они проигнорировали. Но вы можете потом продать по цене не ниже, чем им предлагали

если у них дарение - то им ждать ничего не надо, они итак собственники

11.05.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если у меня комната в собственности менее 3 лет,и я укажу ту сумму за которую я планирую продать мне придётся заплатить налог???Или указать менее??....

11.05.2015, 23:23

юристы не могут Вам советовать совершать действия, направленные на обман государства (сокрытие налогов) :)

12.05.2015, 00:08

в вашем случае-вы должны продать не ниже той цены, что объявите сособственникам -на этом завязка

12.05.2015, 14:24