Хабаровск, 12.05.2015, 05:41

Иск о снижении алиментов подан без учета нового места жительства ответчика - вопросы подсудности и срока начала действия изменений.

Вопрос №6809163 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2015, 05:41
При подаче заявления о снижении размера алиментов я подал иск по старому месту жительства ответчика, т.к. не знаю новый (фактически ответчик вообще теперь живет в другом городе). Мировой судья вынес определение о передачи дела в участок по подсудности, по телефону получив информацию от ответчика о том, что у него другая прописка (является ли это ходатайством ответчика о переносе ст. 33 ГПК?). И второй вопрос - если я подал иск 14.04, то по решению суда изменение размеров алиментов будет с этого числа или при передаче в другой участок будет назначено другое число?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация по телефону не является ходатайством ответчика. Что касается изменения размера алиментов то оно в случае удовлетворения вашего иска будет с даты вступления решения суда в силу Здесь не применяется п.2 ст107 СК РФ-потому что в иске не идет речь о взыскании алиментов

12.05.2015, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е. можно перенаправлять это дело бесконечно и решения никогда не будет теоретически? И на сколько в таком случае обоснована данная отправка по подсудности?

12.05.2015, 05:53

Почему вы так пессиместически что решения никогда не будет

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если в материалах дела нет письменного ходатайства о передаче расмотрения дела в мировой суд по месту жительства ответчика,то вы можете принести частную жалобу на подобное определение мирового судьи

12.05.2015, 06:02