Черногорск, 12.05.2015, 06:43

Может ли организация обслуживающая лифты в МКД сама собирать плату с жильцов, если дом находится в УК.

Вопрос №6809166 из г. Черногорск
опубликован 12.05.2015, 06:43
Может ли организация обслуживающая лифты в МКД сама собирать плату с жильцов, если дом находится в УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но и не запрещает, что не запрещено -разрешено. Подскажите, а агентский договор в данном случае может быть заключен? Не является ли он противозаконным.

12.05.2015, 10:01

Добрый день.

Все зависит от способа управления.

Если у Вас непосредственное управление собственниками, то возможно.

12.05.2015, 06:52

Совсем не так. Порядок установлен федеральным законом, за нарушение для должностных лиц предусмотрена ответственность. Просто никто с Вами договор заключать не будет. А в чем суть проблемы, Вам то какая разница кому платить?

12.05.2015, 10:42

Способ управления - Управляющая компания. В этом и смысл вопроса. Когда дом был на непосредственном управлении мы сами собирали плату за обслуживание лифта, сами производили начисления. Теперь дом перешел в Управляющую компанию, но мы не хотим отдавать им начисление и сбор платежей. Предлагаем заключить агентский договор, по которому как и прежде будем сами и начислять и собирать плату, но они чего-то опасаются.

12.05.2015, 07:02

К сожалению ЖК не предусматривает смешанных способов управления, и в соответствии со ст. 155 п. 6.1 ЖК РФ, в случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1 - 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

Исключения же же указанные в п. 7.1:

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Не касаются общего имущества дома.

12.05.2015, 07:34

Но и не запрещает, что не запрещено -разрешено. Подскажите, а агентский договор в данном случае может быть заключен? Не является ли он противозаконным.

12.05.2015, 10:01