Саратов, 26.09.2016, 09:29

Законность сбора средств с жильцов для замены лифта в многоквартирном доме - необходимые документы и правовые основания

Вопрос №11415941 из г. Саратов
опубликован 26.09.2016, 09:29
В многоквартирном 10-ти этажном доме отключили лифт. В объявлении на подъезде следующая формулировка: "для того, чтобы ускорить процесс подключения лифта, необходимо собрать общее собрание жильцов и обсудить источник финансирования для замены лифта (сброситься жильцам)". Хочу выяснить насколько это правомерно (собирать деньги с жильцов для капитального ремонта или замены лифта). На какие документы надо ссылаться при разговоре с ЖКХ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 158 и 166 Жилищного кодекса России, капитальный ремонт - это замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций многоквартирного дома, его инженерно-технического оборудования в связи с физическим износом и разрушением.

Капитальный ремонт включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

.

Если лифт в многоквартирном доме неисправен, и можно устранить неисправность в ходе аварийного ремонта (например, заменив шестеренку или трос), то подобный вид работ обязана выполнить организация, которая занимается управлением дома и которой собственники квартир платят по строке «ремонт и содержание жилья».

Если же лифт нуждается в капитальном ремонте, то есть полной реконструкции в связи с физическим износом и разрушением, а в региональной программе дом включен в более поздние периоды проведения капремонта, то у собственников помещений в данном доме есть два варианта действий.

Во-первых, очередность и плановый период осуществления каждого вида работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут определяться уполномоченным органом ранее истечения срока продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома при наличии объективных сведений, подтверждающих их сверхнормативный износ вследствие техногенных аварий, по результатам мониторинга технического состояния конструктивных элементов многоквартирного дома.

Таким образом, собственники помещений могут обратиться в органы местного самоуправления и управляющую организацию с просьбой обследовать их дом и дать экспертное заключение о техническом состоянии лифта. При выявлении необходимости провести капитальный ремонт кровли в сроки более ранние, чем предусмотрены региональной программой капитального ремонта, органы местного самоуправления смогут включить указанный дом в краткосрочный план реализации данной программы.

Второй вариант – провести капитальный ремонт кровли самим, установив общим собранием собственников целевой сбор на данный конкретный вид работ.

26.09.2016, 09:37

Имеют право, но не обязаны. смотрите мой ответ выше.

26.09.2016, 09:40

Обязаны, так как являются собственниками. Но суть в том, что собственники периодически платят деньги в ремонтный фонд. Так что это все отговорки, когда ссылаются на собственников и говорят про их обязанности. Они свои обязанности уже выполнили когда платили деньги в фонд. Теперь настала обязанность того, кому они заплатили деньги за ремонт. Вот и все уравнение.

26.09.2016, 10:02

Обязаны ли жильцы многоквартирного дома менять или ремонтировать лифт за СВОЙ СЧЕТ?

26.09.2016, 09:38