Оплата алиментов на отпуск - правомерно ли требование, если ребенок будет со мной?

Вопрос №6809366 из г. Новый Уренгой
опубликован 12.05.2015, 07:17
Хотел узнать, дочь на которую я плачу алименты 1,5 месяца будет со мной в отпуске. Почему я должен платить алименты на отпускные? И есть ли возможность на платить алименты на отпускные, ведь ребенок со мной!
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте договориться с матерью ребенка о том, что на период нахождения дочери у вас, вы заключите соглашение об уменьшении либо освобождении от оплаты алиментов на ребенка на данный период. Нужно именно письменное соглашение. А вообще это судебный порядок - если соглашения не будет

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

12.05.2015, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Потому что таких исключений законом не предусмотрено (ст. 80-81 ск рФ)

12.05.2015, 07:19

ДА, с отпускных надо платить алименты. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

12.05.2015, 07:19

Нет к сожалению по СК РФ не возможно. Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 109]

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

12.05.2015, 07:21

Здравствуйте!

Отпускные, конечно, входят в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Поэтому с отпускных будут удержаны и перечислены алименты их получателю (матери ребенка).

Но учитывая, что в течение отпуска дочь будет находиться фактически на Вашем иждивении, полагаю, что Вы вправе, согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, обратиться в суд с иском об освобождении Вас на период отпуска (период, когда ребенок будет находиться на Вашем иждивении) от уплаты алиментов.

12.05.2015, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Теоретически Вы можете в связи с указанными обстоятельствами согласно СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12.05.2015, 07:37
Это лучший ответ

Артур Минигалиевич, увы, иначе в настоящее время никак.

Если Ваш отпуск уже начинается, то решить этот вопрос до начала отпуска вряд ли получится. Дело в суде будет рассматриваться не менее чем порядка 2 месяцев.

Поэтому либо иск об освобождении от уплаты алиментов на период отпуска (ст. 119 СК РФ) нужно подавать заранее до начала отпуска, либо взыскивать уже уплаченные бывшей супруге алименты.

12.05.2015, 07:42

Потому что ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом".

Потому с отпускных бухгалтерия обязана взыскать алименты.

12.05.2015, 07:51

Нужно было вовремя обращаться к юристу.

Поезд уже ушёл.

Ст. 17.14 КоАП РФ указывает:

"Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

12.05.2015, 07:52

Попробуйте в порядке ст. 60 Семейного кодекса РФ ставить вопрос о перечислении части алиментных сумм на счет ребенка в банке - но это или по договоренности с матерью ребенка или судебный порядок

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

12.05.2015, 08:34

Добрый день.

Совет такой.

1. Известите службу судебных приставов о том, что ребенок находится с Вами. Только обязательно письменно.

2. Когда будете тратить деньги на ребенка - желательно собрать денежные документы.

3. Если не поможет и Ваша супруга (супруг) подаст на Вас в суд - предъявите документы на обозрение.

Руководствуйтесь Семейным Кодексом РФ. Ст. 119 Семейного кодекса.

Практика пройденная. Сам с супругой судился. И выиграл дело. Удачи

12.05.2015, 14:12

То есть крупная сумма денег, которые я мог бы потратить на отдых с ребенком уйдет бывшей жене! Хороший подарочек на халяву.

12.05.2015, 07:31

Интересно, имеется ли положительная судебная практика по данному вопросу!?

12.05.2015, 09:55

Положительная практика, безусловно, есть.

Но в России не прецедентное право. Поэтому решения судов по аналогичным спорам могут отличаться кардинально друг от друга. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств, сопровождения дела в суде и т.д.

12.05.2015, 10:09

Перечисление части выплат на банковский счет

Как известно, новый СК РФ установил, что по требованию родителя, который обязан производить выплаты, часть их (но не более половины) может перечисляться на специальный банковский счет, открытый на имя ребенка до исполнения ему 18 лет. Единственный спорный вопрос, который возникал у судов в то время, касался того, в каком порядке нужно разрешать это требование родителя. Суд разъяснил, что данное требование разрешается в порядке определения способа исполнения судебного акта, а не в исковом производстве.

Более подробно на сайте: razvodoff.ru

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

12.05.2015, 10:14