Абдулино, 12.05.2015, 10:06

Можно ли получить алименты на ребенка при разводе с гражданином Узбекистана, проживающим в своей стране?

Вопрос №6810716 из г. Самара
опубликован 12.05.2015, 10:06
Я замужем на гражданине Узбекистана. Сейчас муж живет в Узбекистане. Я хочу подать на развод и алименты, я могу добитьсдобиться аллиментов на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш муж является отцом ребенка, указан отцом в свидетельстве о рождении,то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд по месту своего жительства иск о взыскании алиментов на ребенка, или иск об алиментах и расторжении брака и суд должен взыскать алименты.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

12.05.2015, 14:56

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Вопрос об исполнении решения суда о взыскании алиментов регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если фактически судебный пристав-исполнитель не сможет найти должника (бывшего супруга) либо, окажется, что у него отсутствует имущество, то исполнительное производство будет приостановлено, а решение суда о взыскании алиментов будет не исполнено, то есть по факту денег Вы не получите, к сожалению.

13.05.2015, 00:01

Да муж отец ребенка и записан в свидетельстве. То есть если это другое государство,я добьюсь аллиментов с другой страны?

12.05.2015, 21:38

По закону - Вы вправе добиваться взыскания алиментов, есть международный договор о правовом взаимодействии между Россией и Узбекистаном. Однако, на практике добиваться этого будет сложно.

13.05.2015, 00:18

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в суд, который должен его удовлетворить и взыскать с отца ребенка алименты.

Иск будет рассматриваться один месяц, решение суда вступит в силу через один месяц, после чего вы можете подать в суд заявление о выдаче вам исполнительного листа.

Получив этот лист вы можете направить его судебному приставу-исполнителю, который должен возбудить исполнительное производство.

Поскольку между Россией и Узбекистаном есть Соглашение, то есть матери, которые получили алименты с должников, выехавших в эту республику.

13.05.2015, 13:10