LSN Messenger
Сафоново, 04.12.2008, 10:09

Материальная ответственность за недостачу на складе - как защитить себя в сложной ситуации

Вопрос №681119 из г. Сафоново
опубликован 04.12.2008, 10:09
Мне очень требуется консультация по следующему вопросу. Если можете помогите пожалуйста. Я работал на складе алкогольной продукции кладовщиком. В ноябре 2007 мне пришлось лечь в больницу (операция по удалению титановой пластины с бедра, последствия после открытого перелома). На работу я вышел в середине января. Всё это время меня замещала сотрудница по работе (оператор компьютера с обязанностью координатора службы доставки), кстати лучшая подруга моей племянницы. Никакого акта приёма-передачи склада не было, ни до моего больничного ни после. Никакого приказа со стороны директора о передаче обязанностей и ответственности, то же не было. Была лишь неофициальная ревизия перед сдачей склада (выявлена небольшая недостача, в основном пересорт в размере~3000 руб.) и после моего больничного в размере 89000 руб. (в ревизию присутствовали гл.бухгалтер и кассир). При моей попытке обнародовать результаты последовали уговоры (в общем она возьмёт ссуду в сбербанке и погасит свой долг). До сентября она не смогла это сделать, единственное ей удалось скрыть в компьютерной базе данных отсутствие товара на эту сумму (причём судя по возросшей сумме ей удалось провести ещё несколько операций по продажам минуя кассу). В конце концов обовсём узнал директор, в результате чего она написала расписку (заверенную директором и гл.бухгалтером), о том, что обяэуется погасить задолженность в сумме 108000 руб, такую же расписку пришлось написать и мне так как я материально ответственное лицо. Но ведь я был на больничном и естественно вместо меня кто-то работал хоть и не было акта приёма-передачи склада! Не ужели у меня нет ни какой надежды? Кстати сейчас вместо меня работает другой человек, акт приёма-передачи склада есть (а недостача пока спрятана), Ответье мне пожалуйста что мне грозит и можно ли что ни будь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Андрей! Если есть акт-приема передачи согласно которому вы передали склад без недостачи, это хорошо.Плохо, что вы написали расписку, вы теперь несете ответственность по погашению задолженности наравне с "сотрудницей по работе".Другой вопрос, что в суде вы сможете предъявить больничный, однако надо смотреть что вы написали в расписках, важно когда образовалось задолженность и на ком лежала материальная ответственность в тот период..Вообщем чтобы сказать что-то однозначно,надо смотреть все документы.Самое главное, что под ст. 160 УК РФ вы не попадаете, если на деле все именно так, как вы рассказываете. Статья 160 УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С уважением,

04.12.2008, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей, к сожалению ничего не сказано о трудовом договоре, есть он, или его нет, в котором в свою очередь указывается материальная ответственность работника. Иногда составляется отдельный договор о материальной ответственности. Также была проведена неофициальная ревизия.Только не понятно почему Вы не настояли на том, чтобы эта ревизия, так и осталась неофициальной. Полагаю что свидетели этой ревизии находятся в полном здравии и смогут подтвердить её результаты. Также непонятно зачем было подписывать акт ревизии, и писать расписку по чужим долгам. Но будем исходить из того что уже сделано. Пишите объяснение на имя директора, в котором подробно укажите на факты недостачи. Вам сейчас необходимо попробовать всё разрулить. Объяснительную записку составьте в 2 экз. один зарегистрируйте у секретаря, и оставьте себе. Далее подайте в таком же виде т.е. в 2 экз. заявление на имя директора, с просьбой разобраться по данному вопросу, и дождитесь ответа. Что же касается 2 расписок на одну и ту же сумму. то это незаконно, т.к. это уже не 108000,а 216000 тыс. руб. Такой недостачи на складе нет. В то же время в своём заявлении к директору, просите его об отзыве Вашей расписки, т.к. она написана под давлением, и в ней указана сумма , которая вместе с поданной ранее распиской, в 2 раза больше недостачи. Желаю Вам удачи..

04.12.2008, 10:34

Вы не указали текст расписки, если недостачи сейчас формально нет.

Бюро

04.12.2008, 10:53

Извините, а за что задолженность.Задолженности перед организацией оформляются иным способом или у Вас в Сафроново иные правила Бухучета.Пока в том контексте описанного Вами эта расписка фактического юридического смысла не имеет.Это очень оспоримое доказательство в суде.Пока Вам ничего не грозит,можете не платить,будут вычитать обращайтесь в суд.Спите спокйно.

Бюро

04.12.2008, 11:47

Расписка следующего содержания :я паспорт обязуюсь погасить задолженность число подпись и подпись директора и гл.бух

04.12.2008, 11:37