Разделение доли в суде и победа в бракоразводном процессе - как заставить мужа платить и оставаться в выигрышной ситуации?

Моя ситуация следующая. Семья: муж, жена, двое детей (дочь – 2,5 года; сын – 3,5 года). 3-х комнатная квартира в ипотеке, совместная собственность. Поручители в квартире: моя родная сестра и родной брат мужа. Моя сестра работает официально, зарплата не большая (15 000 руб.), а его брат официально не работает, хотя получает гораздо больше. Часть оплаты за ипотеку внесена материнским капиталом. Есть обязательство по материнскому капиталу, на данный момент обязательство просроченное. Сейчас мы с мужем находимся в стадии бракоразводного процесса. В начале июня, нас должны развести (попыток для примирения в суде было несколько, заканчивается окончательный этап). Обратились в Фонд жилищного развития, для выделения доли детям, часть документов муж согласился оформить, а когда из Фонда пришло письмо, о том, что не хватает еще одного документа, он резко передумал, оформлять документы дальше, на отрез отказывается от выделения доли, подписании документа. Я обратилась с заявлением в прокуратуру. Жду ответа. На официальной работе, нахожусь в декрете, сейчас работаю по трудовому договору. Мирно договариваться не получается, муж постоянно оскорбляет, угрожает. Муж проживает в квартире, не платит ни за ипотеку, ни за коммунальные платежи, денег на содержание детей не дает. Алименты на обоих детей в месяц составляют - 7000 рублей. Пока мы находились в браке, муж взял кредит около 800 000, без моего согласия, я ни где не расписывалась, об этом даже не знала, узнала, лишь в стадии развода. В браке была приобретена машина в кредит, чтобы уйти от приставов, муж переписал машину на брата, без меня, с его слов уже перепродал ее несколько раз. Грозиться, что я останусь с долгами, ипотекой, а свою долю квартиры, отпишет по дарственной сыну от первого брака. Куда не обращалась, ни где нет правды. Пока длиться вопрос о разводе, муж успел избить меня, мою маму, сестру. Постоянно держит нас в страхе. Он полицейский, говорит, что ни кого не боится, он в законе. В милиции есть обращения, только наши гематомы, под статьи не подпадают. Какие возможны варианты решения? Можно ли разделить доли по суду? Как заставит мужа платить? Могу ли я после развода съехать с квартиры и официально сдавать свою часть квартиры в наем, чтобы оплачивать ипотеку с этих средств? Как победить мужа и оставаться в выигрышной ситуации? Возможно ли это? Я в отчаянии.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Да, возможно положительно решить ваш вопрос, следует обращаться с исковым заявлением в суд о разделе имущества, также можно отменить и дарственную и другие сделки. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.