Распределение долей и платежей по ипотеке при наличии ипотеки, материнского капитала и обязательства от бывшего мужа

Квартира куплена в ипотеку, вложен материнский капитал. Муж заемщик, жена поручитель. В пенсионный фонд написано обязательство о выделении долей матери и двум детям (размер долей не указан). В браке платежи за ипотеку совместно вносили, только один год, еще четыре года бывший муж оплачивал ипотеку сам. Скажите, пожалуйста, как суд распределит доли и соответственно платежи за ипотеку? Может ли суд обязать мать выделить доли по материнскому капиталу, т.к. на данный момент у нее еще родился ребенок, который не имеет отношения к бывшему мужу (обязательство по выделению долей написано от имени бывшего мужа)?
Лучший ответ

Доли будут выделены только на первых двух детей. При определении размера долей детей нужно учитывать, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. При определении размера доли супруги могут быть разные варианты: либо ее доля будет уменьшена за счет платежей супруга, либо она будет наделена равной долей с взысканием в пользу супруга половины кредитных платежей, самостоятельно им выплаченных.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!