Спор о праве на муниципальное жилье - выселить жену брата и ее детей и заставить платить коммунальные платежи?

Вопрос №6812545 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 13.05.2015, 14:51

Мой брат является нанимателем муниципального жилья. В данном жилье постоянно прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Мы ежегодно прописываемся временно по др. адресу и живем там. брат подал на меня в суд на выселение и возмещение ком. платежей. В спорной квартире он проживает со своей законной женой и ее 2 детьми. Жена и дети на данной жил. площади не прописаны даже временно. Имею ли я право выселить жену и ее детей и заставить платить ее и ее детей ком. платежи солидарно со мной за период на который мой брат подал в суд. она постоянно прописана по др. адресу, а в этой квартире живет без моего согласия. Суд признал иск брата и я должна ему выплатить сумму ком. платежей за 3 года, но все это время в спорной квартире жила его жена и пользовалась всеми услугами без прописки. Я проживаю по временной регистрации и оплачиваю там все ком. услуги. Помогите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы проиграли дело, так как по всей видимости - неправильно сформулировали защитную позицию. Это лучше бы сделал ваш представитель на суде.

Первое, что сейчас вам нужно сделать - обжаловать судебное решение, по основаниям, указанным в законе - ст.330 ГПК. У вас есть шанс.

Укажите в жалобе, что не проживали в квартире вынужденно, поскольку бывший супруг образовал новую семью и жил с семьей в квартире без вашего согласия. Именно поэтому вы не могли пользоваться коммунальными услугами. Укажите, что говорили об этом в суде, но суд не принял это во внимание.

Для написания жалобы обратитесь лучше к юристу очно. Юристу предоставьте все документы и судебное решение. Хотя бы очно проконсультируйтесь у юристу.

13.05.2015, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Вы можете в суде требовать выселения всех жильцов, которых вселил жилец квартиры без Вашего согласия. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13.05.2015, 14:52

Можете попробовать потом с жены взыскать деньги за фактическое проживание (ст. 1102 ГК РФ).

13.05.2015, 14:53

Вы вправе обратиться в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ о взыскании затрат, а также выселить

13.05.2015, 14:53

Вы можете обжаловать решение суда согласно ст. 330 ГПК РФ (1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела).

Если Вы не пользовались комуслугами, а ими пользовались иные лица (супруга Вашего брата и их дети), то и платить не обязаны.

13.05.2015, 15:01

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о том что по данному адресу вы не проживали с такого то времени, и они вам сделают перерасчет. Т.е. вы не будете обязаны платить за коммунальные услуги. Далее сообщите о том что по данному адресу проживает еще два не зарегистрированных лица и УК за них тоже начнет начислять комунальные платежи (за жену брата с ребенком). Это конечно надо было до суда сделать тогда вас и не обязали бы оплачивать. А вам придется подать после того как сделают перерасчет заново в суд на отмену решения суда.

13.05.2015, 15:03

Здравствуйте! Согласно ст 31 п 2 каждый человек, зарегистрированный в квартире считается, что он пользуется этой квартирой . Можете обжаловать решения суда ( ст 321, 322 ГПК РФ)

13.05.2015, 16:11

Мне уже сделали перерасчет за горячую воду(квартира без удобст, есть только отопление и гор.вода в сезон отопления).За тепло и то что начисляет УК (ремонт,тех. обслуживание и прочее)перерасчет делать на стали, объяснив тем, что эти начисления производят по квадратам. Раз я и моя дочь прописаны на спорной жилплощади, то и платить должны солидарно 2\3. Сделали расчет, выделили долю на 1,умножили на 2. это суд мне и присудил.На сколько это правомерно?

13.05.2015, 15:41

В соответствии с законодательством, именно таким образом производится перерасчет

13.05.2015, 15:45

Так вы фактически не проживали, значит на вас и не должны были начислять согласно Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.05.2015, 15:54

Так я и хочу узнать стоит ли подавать эпиляцию,стоит ли просить суд взыскать сумму солидарно с жены истца и ее детей. Т.е. разделить сумму оплаченных платежей за 3 года между всеми жильцами и прописанными на 6 человек, а не на 3.Или же платить свои 2\3 ?

13.05.2015, 15:59

Здравствуйте!

Конечно стоит, но в вашем случае я считаю подать иск на его жену, с вашей стороны на возмещение расходов на ком услуги, в связи с ее проживанием.

13.05.2015, 16:02