Как разделить квартиру при разводе, если она оформлена на двоих и кредит на главном заемщике?
обратитесь к нотариусу, он все Вам объяснит. Чтобы на муже кредит не висел, необходимо сделать нотариально (рекомендую) удостоверенное соглашение о разделе нажитого имущества между супругами в период брака, в соответствии с условиями которого, вы станете единоличным собственником.) Пойдете в юстицию, его уберут из реестра собственников ( на основании соглашения), вас зарегистрируют как единоличного собственника. Затем обратитесь в банк и переоформите кредитный договор и договор о залоге. Все.
Единственная Ваша проблема - отсутствие официального заработка, пойдет ли Ваш банк на риск... ну в крайнем случае, после оформления нотариального соглашение, не будете пока переоформлять документы))) Но все зависит от условий кредитного договора и договора об ипотеке....
Оптимально оформить брачный договор
Уважаемая Гузель!
На самом деле вариантов два:
1. Оформить брачный договор (пока Вы в браке)
Но если дело идет к разводу и у вас с мужем есть взаимное согласие, что квартира останется за Вами:
2. Оформите у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Удачи, Гузель!
А чем отличается по силе соглашение и брачный контракт и должна ли я после их составления ставить банк в известность и подтверждать в суде право на выделенное имущество