Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.12.2008, 15:09

Как изъять свое имущество из незаконного пользования, если наниматель не пускает - анализ действий и возможности подачи искового заявления

Вопрос №681384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2008, 15:09
Я (наймодатель) заключила договор коммерческого найма квартиры с нанимателем. Опись имущества составлена не была. Разрешение на пользование своим имуществом я не давала. Сейчас я хочу изъять свое вывести свое имущество, изъять из незаконного пользования. Однако наниматель в квартиру меня не пускает. Что мне делать? Какие нарушения имеются в действиях нанимателя? Есть ли смысл подавать исковое заявление всуд об изъятии имущества из незаконного владения? На что делать ссылку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Мария! А акт передачи квартиры составлялся? В договоре должны быть указаны ваши права при пользовании жилым помещением, т.е. либо вы имеете право приходить в любое время либо заранее прупредив нанимателя.Но не пускать вас в квартиру наниматели не имеют право, вы вправе контролировать в каком состоянии сан-техническое оборудование и т.д.Надо смотреть договор, кто его составлял. Если наниматель или его агент, то договор они составили скорее всего под "себя."Но договор не должен ущемлять ваших прав и противоречить ГК РФ. Есть смысл досрочно расторгнуть договор с такими нанимателями и ставить вопрос о их выселении, надо смотреть опять же как вы этот момент оговорили в договоре. С уважением,

07.12.2008, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре найма указано, что квартира передается в наум вместе с имуществом, то Вы проиграете суд. Смотрите, что сказано об имуществе в договоре. Если об имуществе речь не идет, то вы передали квартиру в наем "как есть" со всем имуществом. Виноваты сами.Если из договора усматривается, что квартира должна быть передана без имущества, то можете истребовать имущество из чужого незаконного владения в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в договоре должны быть оговорены условия проверки вами квартиры и соблюдения нанимателем условий договора - их что нет?

07.12.2008, 15:28

Договоры найма жилого помещения, заключенные между физическими лицами, государственной регистрации не подлежат и не могут быть признаны ничтожными в связи с отсутствием регистрации.

07.12.2008, 16:49

Мария! Договор не имеет никакого отношения к тому, что в не можете забрать имущество.Предъявляете иск о не чинении препятствий к доступу в вашу собственность.В договоре наверняка указано, что наниматель обязан обеспечивать вам доступ.Удачи

07.12.2008, 16:52

Если указанный договор найма (заключенный на три года) не прошел регистрацию в ГБР, можно ли по этому основанию признать его ничтожным и каковы последствия ?

07.12.2008, 16:38