Как защитить себя от незаконных действий коллекторов по задолженности по кредитной карте?
Есть крелитная карта данного банка задолженность есть неольшая не превышает 10 тыс. ру. В настоящее время звонят по старому месту прописки и угрожают родителям что придут описывать имущество, хотя я там уже не прописан. Скорее всего это коллекторы. Можно ли их засудить имеют ли они право прихордить в домой и можно ли вызвать ментов на них?
Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Можно в полицию обратиться.