Подскажите пожалуйста если в будующем после смерти матери, вдруг сестра мужа подаст в суд на раздел этой двухкомнатной квартиры
Уважаемая Виктория! В соответствии с положениями гражданского законодательства, при заключении договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) имущество, которое отчуждается под выплату ренты (в Вашем случае - двухкомнатная квартира, где проживает матушка Вашего мужа), становится собственностью плательщика ренты сразу, а не после смерти. Такое имущество в состав наследственного имущества не включается, соответственно, наследники получателя ренты не имеют на данное имущество никаких наследственных прав.
Поэтому ни о каком "разделе" данной квартиры по иску сестры Вашего мужа и речи быть не может. Квартира уже стала Вашей собственностью, и делиться Вы ни с кем и ничем не обязаны.
С уважением, А.Д.Руслин.
Виктория! Если вы действительно заключили договор ренты и сделали все правильно. т.е. зарегистрировали его в УФРС и получили свидетельство о регистрации права собственности, то собственником этой квартиры на сегодняшний день является ваш муж. Его мама имеет право там только пожизненно проживать. Поэтому в наследственное имущество после смерти мамы такая квартира входить не будет , сестра не имеет на нее никаких прав.