Эту справку мне возвратила из дела нач. жилищного отдела Красносельского района в ноябре
Моя 17-летняя племенница - сирота. До 7 лет она жила с родителями, затем моя мама (её бабушка оформила опекунство над ней). Но место прописки не менялось, это комната в ве-домственном доме. В октябре девочка получила квартиру, т.к. дом, в котором она была прописана сгорел и все, кто стояли на очереди на улучшение жилищных условий (а она сто-яла), получили квартиры, а остальные - комнаты. В ноябре мы занялись приватизацией квартиры. Но тут выяснилось, что в паспорте у нее стоит штамп с пропиской с 1996 года, т.е. с того времени, как дом передали в ведение муниципалитета. То есть нам дали справку, что она "впервые" зарегестрированная. ЖЭК не хочет объяснять почему так случилось и куда надо обратиться, чтобы девочка не была фактически "бомжем" на протяжении 5 лет. На руках у нас есть форма 9 за 1991 год (оригинал, который, кстати, был в документах на постановку на очередь, т.к. ей не хватала 10 лет пост. Прописки-дело было в 2005 году. Эту справку мне возвратила из дела нач. жилищного отдела Красносельского района в ноябре
2008 г.). В справке о прописке (заверенной 3 подписями и круглой печатью) за 1991 год четко прописано, что племянница прописана в комнате ее родителей со 2 июля 1991 г. постоянно, кстати, этой датой ей и выдано свидетельство о рождении (род. она 16 июня
1991 г.). Когда я приехала за справкой в ГБР (а у меня есть заверенная нотариусом дове-ренность на 3 года о том, что я могу защищать интересы племянницы в различных инстан-циях), (а справку я буду получать 8 декабря в ГБР), работник ГБР почему-то у меня спро-сила:"Она проживала по такому-то адресу?", и назвала интересующий меня адрес. Я гово-рю:"Вот Вы почему-то знаете, а ЖЭК - нет." То есть приватизацию осуществить можно,
справка (ф.3) подтвердит не участие племянницы в приватизации с первого по 5-ый год ее жизни. А как восстановить справедливость - подтвердить ее регистрацию с 1991 по
1996 гг по месту жительства родителей?. Какие есть правовые документы и куда следует об-ратиться для решения этого вопроса. Боюсь, что жизнь длинная и обязательно как-нибудь всплывёт ещё раз такая проблема в жизни моей племянницы. Надо уточнить, что ее роди-тели были лишены род. прав в 1999 г. и уже оба умерли. Предприятие, которому принадле-жал дом, был в то гос. предприятием, но там уже больше 10 лет частное предприятие.
Может быть нужны свидетели проживания девочки в квартире? Это не трудно, т.к. квартира была коммунальное и соседи могут подтвердить. Очень рассчитываю на Вашу помощь.
Телефон, который я оставила для ответа, рабочий (личный), это библиотека. Можно, если не затруднит Вас, ответить по электронной почте: kr_selo@mail.ru. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Вы можете подать иск в рамках особого производства об установлении факта прописки упомянутой гражданки 1991 г. по 1996 г. Удачи.