Смогу ли я вернуть задаток переданный по договору купли-продажи автомобиля.
Автомобиль приобретался по автокредиту. Банки в кредите отказали. Задаток не вернули ссылаясь на пункт договора "Расторжение договора": п.6.2 В случае расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Продавца, либо со стороны Покупателя или отказа Покупателя от приобретения Товара после поступления Товара на склад, Продавец в праве удержать из возвращаемых денежных средств неустойку в размере 2% от стоимости Товара.
Стоимость Авто 660 тыс. руб. Задаток взяли 15 тыс. На стадии подписания договора, менеджер уверял, что в случае отказа в кредите задаток возвращается полностью.
Можете попытаться оспорить законность удержания у вас этой неустойки, обратившись в суд с иском о взыскании удержанных денег, поскольку отказ от договора вызван действиями третьего лица-банка. Продавцу автомобиля было известно, что исполнение заключенного договора будет зависеть от действий этого третьего лица, следвоательно он должен был предусмотреть в договоре условия расторжения договора как следствие тех или иных действий этого третьего лица. Этого продавец не сделал, а теперь пусть докажет, что такие действия, как отказ в выдаче кредита, полностью охватываются пунктом 6.2.
Буду бороться за свои законные права.